В «Шереметьево» задержан брянский мошенник на миллиард рублей

В международном аэропорту «Шереметьево» задержан 43-летний брянский бизнесмен, подозреваемый в совершении мошеннических действий в особо крупном размере — обмане дольщиков на 7,5 млн. рублей и выводу $15 млн. из России, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД. По косвенным данным, это — Владислав Зюзин, находящийся в федеральном розыске уже четыре года.

В конце июля полицией в международном аэропорту «Шереметьево» был задержан 43-летний директор одного из частных предприятий Брянска. Он был объявлен в международный розыск в связи с тем, что мошенническим способом присвоил денежные средства на общую сумму более 7,5 млн. рублей и уклонился от исполнения обязанностей по репатриации валюты в сумме более 15 млн. долларов США (по нынешнему курсу это около 900 млн. рублей).

По версии следствия, более 7,5 млн. рублей подозреваемый получил от обманутых им дольщиков. Не имея лицензии на производство строительных работ и разрешения на строительство, он заключил договоры долевого участия с девятью гражданами по инвестированию средств в строительство многоквартирного жилого дома. При этом намерения завершать строительство он не имел.

Кроме того, подозреваемый также проходит в качестве фигуранта по уголовному делу, возбужденному по факту невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте в крупном размере. Более $15 млн. были перечислены одной из зарубежных компаний в счет оплаты строительных материалов, которые поставлены в Россию не были.

Уголовные дела в отношении бизнесмена (известно, что его фамилия Зюзин), возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ст.193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере» и ч.4 ст.159 «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ.

Под указанные возраст и статьи «подходит» гендиректор ООО «Строитель» и «Стройсбыт» Владислав Зюзин. Ещё в 2009 году прокуратурой Бежицкого района города Брянска установлено, что Зюзин, действуя от имени ООО «Стройсбыт» заключил с физическими лицами инвестиционные договоры, согласно которых граждане предоставляли денежные средства для строительства жилого дома. Вместе с тем, фактически ООО «Стройсбыт» какого-либо строительства или работ, направленных на строительство дома, не производил, прав на строительство жилого дома на земельном участке не имел, денежные средства Зюзин использовал по своему усмотрению.

В феврале нынешнего года пользователи соцсетей опознали предпринимателя по фотографии из Украины, на которой лицо, похожее на Зюзина, предстаёт в образе священника Украинской православной церкви Киевского патриархата с автоматом Калашникова. «Да это же Зюзин Влад, из Брянска. Четыре года в фед. розыске. Скрывался в Египте! Нашелся!», — пишет в твиттере пользователь Ренат.