Признание в любви Брянску разрушено вандалами

Инсталляцию «Я люблю Брянск», установленную в Брянске накануне Дня города, разрушили вандалы. Соответствующая информация и фотография появилась в сообществе в соцсети «ВКонтакте» «Типичный Брянск» в понедельник, 5 октября. Для областного центра — то уже, как минимум, третий подобный случай вандализма за четыре месяца.

Так, инсталляциями «Я люблю Брянск» районы областного центра украсили в преддверии празднования 1030-летия города и 72 годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В Советской районе арт-объект из металла и пенопласта разместился недалеко от центрального рынка, её установкой занимались специалисты местной райадминистрации. Именно эта конструкция и «приглянулась» вандалам: те разломали красное сердце.

К слову, это не первый случай вандализма в Брянске. Так, например, только в мае текущего года подобное регистрировалось дважды на площади Партизан: 16-го числа из инсталляции «ПОБЕДА» была вырвана металлическая буква «О»; 20-го — продырявлена нижнюю часть макета памятника «Родина-мать зовёт!». Правда, брянская полиция в своих комментариях приписало случившееся отнюдь не хулиганам, а сильному шквалистому ветру

Подвергался акциям вандализма и памятник пропавшим детям на Театральной площади: волонтёрам поисково-спасательного отряда «Лиза Alert» неоднократно приходилось удалять с конструкции нецензурные выражения.