Проект брянского школьника победил на форуме «юных интеллектуалов» в Ярославле (ВИДЕО)

Учащийся 11 класса брянской гимназии №7 Денис Стасьев стал обладателем диплома «Технологический лидер с командой» на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил в Ярославле в четыре дня, 26-29 октября, сообщает корреспондент REGTime. Презентуемый им проект — это передвижная микроГЭС для горных районов.

Напомним, III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» заработал на «Арене 2000. Локомотив» в Ярославле в минувший понедельник. Открыл его полпред президента в ЦФО Александр Беглов (он же — председатель Организационного комитета форума). Участвовали в форуме ректоры ведущих вузов страны, руководители федеральных ведомств и инновационных компаний. Главной задачей мероприятия называлась «поддержка молодых ребят, увлечённых технологиями и инженерным делом». Программа лекций и мастер-классов помогла ребятам узнать о новейших разработках и технологиях отечественной инженерии, а компаниям — сформировать новую базу достойных кадров.

Брянскую область на форуме представили два школьника. Сопровождала их учитель Дубровской СОШ №2 Елена Чернякова — победитель конкурса лучших учителей РФ в Брянской области. 29 октября прилетел на форум и Александр Богомаз (заметим, посещает форум уже второй год подряд!).

Так, проект 11-классника брянской гимназии №7 Дениса Стасьева стал победителем в номинации «Технологии энергии» и удостоился диплома «Технологический лидер с командой». Награду тот получил за проект передвижной микроГЭС для горных районов. «Это непосредственно турбина, которая погружается в горную реку. Таким образом, мы вырабатываем электроэнергию с помощью данной турбины, и мы можем запитывать электроприборы», — пояснил Денис в интервью телеканалу «Вести. Ярославль».

Одним из первых талантливого юношу и других победителей форума поздравил брянский губернатор. «Уважаемые друзья! Я от всей души хочу поздравить вас с победой. Каждый из вас получил право представлять свой регион на всероссийском форуме. Вы — наше будущее, наши надежды. От вас зависит, как в ближайшие 20-30 лет будет жить и развиваться наша страна. Нашему народу есть, чем гордиться. У нас есть славные победы, у нас есть достижения в науке, искусстве, спорте, и, уверен, что вы это не только сохраните, но и преумножите. Вы действительно лучшие из лучших. Каждый из вас представляет великую, могучую единую непобедимую Россию. Я вам желаю, чтобы всегда это знали и помнили, успехов Вам и удачи!», — цитирует Александра Богомаза пресс-служба облправительства.

На фото Денис Стасьев — крайний справа