«Россельхозбанк» помогает делать брасовские сыры на уровне европейских брендов

В два с лишним раза увеличит производство продукции компания «Брасовские сыры» после пуска новой линии. Итальянское оборудование стоимостью около 50 млн. рублей предприятие приобрело при финансовой поддержке «Россельхозбанка», сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ Брянского филиала банка.

Брасовский сырзавод начал свою деятельность в 1961 году. За эти годы бренд «Брасовские сыры» зарекомендовал себя как гарант высококачественной продукции на всей территории России. Сейчас предприятие выпускает в месяц 200 тонн сыров и 250 тонн сгущённого молока. И объемы заявок только увеличиваются. Сыры «Пошехонский», «Российский», «Моцарелла» пользуются большим спросом в Москве, Брянске и других регионах страны. По словам собственника молокоперерабатывающего предприятия Александра Беленчикова, вскоре к производству сыров добавится выпуск сгущённого молока, для чего общий объем инвестиций компании в новое оборудование превысил 240 млн. рублей.

«Мы приобрели еще одну итальянскую линию. Скоро начнутся монтажные работы. С вводом в действие новой линии мы увеличим производство сыров из натурального коровьего молока (без каких-либо наполнителей) в два с лишним раза. Сегодня спрос на экологически чистый продукт как никогда вырос», — говорит г-н Беленчиков. В массе инвестиций — около 50 млн рублей кредитов Брянского филиала Россельхозбанка. «Брасовские сыры» сотрудничают с ним уже 7 лет, и за это время на развитие и модернизацию предприятия получили 75 млн рублей. «Мы успешно реализуем программу импортозамещения продовольствия. Планомерно увеличиваем ассортимент и качество продуктов питания местного производства, используя финансовые ресурсы «Россельхозбанка» как на инвестиционные, так и на текущие цели», — рассказывает руководитель ООО «Брасовские сыры».

Основной вид деятельности компании — производство сыра и дальнейшая его реализация оптом. В состав дистрибьюторской сети Брасовского сырзавода входит Брянская, Волгоградская, Владимирская, Ленинградская, Воронежская, Липецкая, Калужская области, Краснодарский край. Предприятие снабжает сыром потребителей 12 месяцев в году. Брасовский сыр не залёживается в магазинах. Он отличается от аналогов отменным вкусом, высоким качеством и доступными ценами. Ближайшая цель брасовских сыроделов — потеснить низкопробный продукт на прилавках магазинов в области и столице.

По словам Александра Беленчикова, чтобы выпускать сыры на уровне европейских брендов, нужны знания, опыт, мастерство технологов — и идеальные условия его хранения. «Нужно строжайшим образом соблюдать микроклимат по влажности, температуре, частоте проветривания и т.д. Кстати, помещение для хранения сыра мы также построили при финансовой поддержке Брянского филиала «Россельхозбанка». Нас всегда выручает «Россельхозбанк». Брали и продолжаем брать кредиты в Брянском филиале банка, в том числе, и на пополнение оборотных средств. С его помощью и собираемся развиваться в дальнейшем», — уверен владелец «Брасовских сыров».