«Школа безопасности» выявила в Брянске пятёрку лучших команд-спасателей

Победителями районных состязаний «Школа безопасности», которые проходили в Брянске в рамках месячника гражданской защиты в октябре, стали пять команд, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Сразу два лидера — у Фокинского района.

Месячник проводит городское управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. За время его работы специалисты и спасатели МЧС посетили 37 школ Брянска. Они провели лекции и беседы по истории создания и развития гражданской обороны, деятельности подразделений МЧС России. Для закрепления полученных знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях школьники попробовали свои силы в «Школе безопасности» — соревнованиях детско-юношеского общественного движения, которые проходят ежегодно в несколько этапов.

Так, с 6 по 14 октября состоялись районные состязания среди учащихся. В них принимали участие 344 участника из 43-х школьных команд. Лучшими в своих районах стали школы №52 (Бежицкий район), №6 (Советский район), №55 и 40 (Фокинский район), №58 (Володарский район). Также в ходе месячника состоялись олимпиады, конкурсы и викторины среди учащихся по тематике гражданской обороны.

Вместе с тем, на предприятиях, в учреждениях и организациях Брянска проводятся учения и тренировки, организованы тематические мероприятия. В городе в течение месяца проходит смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу предприятий в области гражданской обороны и лучший учебно-консультационный пункт по обучению неработающего населения вопросам гражданской обороны и защите от ЧС.