Испанские власти готовят депортацию Ольги Король и её мужа в Россию — Deutsche Welle

Спецслужбы Испании 22 февраля арестовали супружескую пару — Михаила Кащука и Ольгу Король, обвиняемых в России в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Deutsche Welle. О задержании скандально известных брянских бизнесменов уже сообщалось в 2012 году, но сейчас дело идёт к «настоящей» депортации.

Как сообщает корреспондент Deutsche Welle со ссылкой на источник в правоохранительных органах Испании, аресты были произведены 22 февраля по запросу России через Интерпол. Предприниматели Михаил Кащук и Ольга Король (на фото) обвиняются прокуратурой Брянской области по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и статье 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, добытых преступным путем». Таким образом, положен конец продолжавшейся с 2009 года скандальной истории, главным участникам которой до сих пор удавалось уйти от ответа. По утверждению представителя испанской адвокатуры, арестованные будут этапированы на родину для суда в ближайшие месяцы — после выполнения всех надлежащих формальностей.

Бывшим владельцам группы компаний «ОКОР» — супругам Михаилу Кащуку и Ольге Король инкриминируется мошенничество на сумму более 600 млн. рублей — хищении денежных средств граждан, которые приобрели в компании «ОКОР» мебель и автомобили (предоплата часто составляла 100% стоимости товара), а также денег ряда коммерческих банков, в которых Кащук и Король получали многомиллионные кредиты по фальсифицированным документам.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей «ОКОРа» было возбуждено Бежицкой районной прокуратурой по результатам проверок по заявлениям граждан, оставшихся без автомобилей, мебели и денег в результате действий фирмы «ОКОР» 27 февраля 2009 года в тот момент, когда «ОКОР» и все его подразделения активно банкротились, а банки выясняли, кому из них именно заложено имущество «ОКОРа». История эта тогда потрясла весь Брянск.

В один из январских дней перед офисом фирмы, расположенном в Бежицком районе на Литейной, 3а, собрались потенциальные обладатели авто, уже заплатившие за свои машины вперёд. По рассказам очевидцев, двери автомобильного салона закрыты не были, однако работали они только на выход, точнее, на вывоз. Люди, представившиеся сотрудниками московской компании «Рольф», с которой у «ОКОРа» были дилерские отношения, сообщали, что у брянской фирмы многомиллионная задолженность за поставленные авто. Собственно, поэтому свои автомобили москвичи забирали и ни о каких деньгах, заплаченных брянскими покупателями брянскому продавцу, слышать не хотели. Также вместе с дилерской компанией на месте, как говорят, побывали представители одного из банков, которому также задолжал «ОКОР» — ВТБ, предоставившего кредит в 50 миллионов рублей по «антикризисной программе». Покупатели из Брянска все же пытались предъявить документы. С некоторых за виртуальные автомобили взяли и вовсе 100-процентную предоплату. Но на руках у обманутых людей были лишь какие-то чеки и невразумительные бумажки. ПТС — основного документа на авто — ни у кого не оказалось. Интересно, что сайт компании работал, что называется, до последнего. Еще 11 января 2009 года на сайте появилась новость, о скидках на автомобили, действовавших до конца января. Случай такого размаха для Брянска оказался беспрецедентным.

А супруги Ольга Король и Михаил Кащук исчезли из Брянска и поселились в Испании, где располагают, по данным испанских спецслужб, недвижимостью в городе Торребьеха (провинция Аликанте) с 2003 года. Причём сначала исчез Кащук, а потом уже к нему уехала Король.

Все эти годы Ольга Король, в честь которой, собственно, и называлась фирма «ОКОР», пыталась заочно — через брянскую прессу — доказать, что она не причастна к скандалу и является жертвой некоего заговора. Среди главных «заговорщиков» она называла собственного мужа Кащука, бухгалтера своей фирмы и банк ВТБ. Уголовное дело против себя Король считала «сфабрикованным», от брянских следователей якобы никогда не скрывалась, а в Испанию поехала лишь потому, что там оказался ее ребенок, увезенный супругом. Одновременно, Король отмечала, что «надеется на чистоту и глубину российского следствия» и что ничего не знает о судьбе своего мужа, который «живет где-то спокойно, стараясь не думать, что будет с его бывшей семьей». И это при том, что Кащук вовсе не скрывался где-то в брянских лесах, а до самого ареста жил в той же курортной Торребьехе, что и сама Король.

Летом 2012 года Ольга Король была задержана в Испании полицией этой страны по ордеру Интерпола, однако ей удалось избежать депортации. Источник в испанских правоохранительных органах, который готовит материалы для депортации супружеской пары на родину, в беседе с DW утверждал, что именно Король являлась «вдохновителем» всей мошеннической операции, а ее супруг лишь «бедолагой-подкаблучником». Вместе с тем, источник посетовал на нерасторопность российских правоохранителей в этом деле, из-за которого мошенникам долгое время удавалось уходить от ответственности. Так, по словам собеседника, промедление с арестом было вызвано тем, что российская сторона своевременно «не представила испанцам все необходимые материалы для розыска и опознания подозреваемых».

Член мадридской коллегии адвокатов Хосе Антонио Гонсалес, к которому обратился корреспондент DW, полагает, что Король и Кащук будут непременно высланы на родину. «Процедура экстрадиции в Испании довольно сложная», — пояснил адвокат. Вопрос этот решает суд, который изучает дело арестованных и выясняет, не существует ли в нем каких-то мотивов, не позволяющих экстрадировать подозреваемых. Среди таких предлогов могут быть, к примеру, явно надуманные факты для скрытия политических мотивов преследования. Иногда, подозреваемого не высылают из-за опасения, что он может быть подвергнут на родине пыткам.

«Похоже, что в данном случае подобные мотивы не найдутся», — резюмировал адвокат. Тем не менее, для оформления всех формальностей в деле Король и Кащука потребуется несколько месяцев. Ведь решение суда должно быть также одобрено Советом Министров и лишь после этого Испания сможет передать подозреваемых российскому правосудию.