В Черниговской области националисты возобновили блокаду российских большегрузов

Украинские националисты из партии «Свобода» объявили начало блокады грузовиков с российскими номерами в Черниговской области. Министерство инфраструктуры Украины утверждает, что транзит осуществляется беспрепятственно, сами свободовцы объявили о первой блокированной фуре 2 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Катастрофические последствия грозят экономике Украины из-за блокировки российских фур на территории страны, заявил глава департамента автотранспорта Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель. По его словам, катастрофичность ситуации заключается в том, что Украина – «транзитное государство, у нас огромная часть экономики зависит от транзита». Кроме того, блокировка российских грузовиков может сильно «ударить» по имиджу Украины в странах Европы.

Тем не менее, несмотря на договорённости между государствами, 26 февраля лидер «Свободы» Олег Тягнибок на своей странице в Facebook написал, что его движение возобновляет акцию по блокированию проезда российских фур на Украине.

2 марта свободовцы объявили начало блокады грузовиков с российскими номерами в Черниговской области. Ранее было заявлено об аналогичных акциях в Львовской, Житомирской и Сумской областях.

По информации ресурса «Чернiгiвщина: події і коментарі», активисты «Свободы» и «Сокола» установили блокпост близ села Кипти (Копти) на Киевской трассе. «Станом на зараз чернігівські активісти вже встановили блок-пост поблизу Кіптів та вже зупинили першу російську фуру», — пишет издание.

Ранее в Черниговской области блокпост организации «Вільні люди» был установлен на трассе Чернигов — Новгород — Северский, на повороте на Седнев (таможенный пункт «Сеньковка»). Однако спустя два дня инициативная группа «Блокада российских фур на Черниговщине» приняла решение о прекращении блокирования проезда фур с российскими номерами на территории области — из-за ответных мер России.

Тем временем национальная полиция Украины нашла, как заработать на собственных националистах. Она сообщила, что предоставляет платную услугу по сопровождению транспортных средств по территории страны. Она осуществляется на добровольной основе, заявил директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало. Заявку можно оформить на 17 пунктах пропуска на границе. Тариф услуги формируется в зависимости от нескольких параметров, в частности, километража.