Футбол по-настоящему: команды из Негино и Жуковки выиграли региональный мини-футбольный этап

Футбольные команды из Жуковской школы-интерната и Негинского детского дома стали победителями регионального этапа игр «Будущее зависит от тебя», организованных компанией «МегаФон», сообщили REGTime в пресс-службе оператора 22 марта. Брянское представительство в турнире неизменно уже третий год подряд.

Так, I этап ХI открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» прошёл в спортивном зале ДК им. Кравцова (что в Володарском районе Брянска). Состоялся он при поддержке компании «МегаФон» и БРОО «Брянская областная федерация футбола».

В турнире участвовали воспитанники Жуковской и Мглинской школы-интерната, Негинского детского дома — всего 5 команд в двух возрастных группах. В младшей возрастной группе, победу одержали ребята из Негинского детского дома, в старшей — учащиеся из Жуковской школы-интерната. Участники получили грамоты, а также памятные подарки.

Соревнования проходили по круговой системе: все соперники сыграли друг с другом по одной игре. Команда, набравшая в своей группе наибольшее количество очков, стала победителем и вышла во II этап соревнований. Победители брянского регионального этапа получат право сыграть с лучшими командами ЦФО 19-21 апреля в Туле. Финал же состоится в мае 2016-го в Сочи, где команды сразятся за главный приз — поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

«Участвуя в соревнованиях, ребята учатся взаимодействовать друг с другом, работать для достижения общей цели, вместе решают сложные задачи. Выходя на поле, они становятся не просто мальчишками, они становятся командой — настоящими спортсменами. Участие в турнире – отличная возможность для каждого проявить себя, сделать первый, но важный шаг на пути к большим успехам и победам», — прокомментировал директор брянского отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.

Напомним, воспитанники Негинского детского дома и Жуковской школы-интерната неоднократно становились победителями соревнований в отборочном этапе в Центральном федеральном округе и принимали участие в финальных играх в Сочи, а в августе 2015-го в Тбилиси в рамках проекта «Голуби мира» юные «негинцы» вывели на поле игроков «Барселоны» и «Севильи» в матче за Суперкубок УЕФА 2015).

За десять лет в турнире приняли участие более 800 команд детских домов и школ-интернатов из 120 городов России и других стран: Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая. С 2005 года более 25 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований. Совместно с фондом «Измени одну жизнь» организаторами турнира создано более 700 видеоанкет о детях-участниках. К январю 2016-го более 170 из них обрели семьи.