Брянская таможня передала в Крым книги из библиотеки князя Воронцова

Брянская таможня передала на постоянное место хранения в Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник Республики Крым три старинные книги, изъятые год назад в Троебортном, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе таможни.

Три книги (две на французском языке и одну на русском) передали в Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник Республики Крым — в мемориальную библиотеку князя Воронцова — брянские таможенники. Это «Мемуары секретов Республики Писем, или Театра Истины…» Жана-Батиста де Бойера маркиза д’ Аржана (1744), «Амазонка» Эмиля Карре (1856) и «Трое на двух велосипедах. Смех сквозь слезы» Джерома К. Джерома (1904). Все три книги являются прижизненными изданиями авторов. При этом книга де Бойера в прошлом уже была собственностью мемориальной библиотеки князя Воронцова Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. На это указывает экслибрис, который там есть. В центе экслибриса расположен герб с надписью «Библиотека князя Воронцова//Алупка». В нижней части под гербом указано место хранения и непосредственное место расположения книги в библиотеке: «Шкаф 7//Полка XIV №9».

books

Все три книги были обнаружены и изъяты год назад в автомобильном пункте пропуска Троебортное Брянской таможни при попытке их незаконного вывоза за рубеж. Перевозчиком и владельцем книг признал себя гражданин России, который переезжал на постоянное место жительства, на Украину. Какие-либо разрешительные документы на право их вывоза из страны у него отсутствовали. Книги были изъяты. Искусствоведческая экспертиза подтвердила, что книги представляют культурную и историческую ценность. По заключению эксперта стоимость книжных раритетов составила 19 тысяч рублей.