Лучшие из лучших: Брянский участковый с доходом 22 тыс. рублей имел квартиру и двухуровневый гараж в Подмосковье

Участковый из Брянска был уволен со службы за сокрытие доходов — точнее, за жизнь не по средствам. Ежемесячный доход скромного полицейского составлял около 22 тыс. рублей, при этом он покупал себе квартиру и гараж в Подмосковье и имел почти 1 млн. рублей на банковском счету, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Скромный участковый из Фокинского района Брянска стал героем серьёзного коррупционного скандала, разворачивающегося в областном УМВД. Полицейское ведомство скромно отписалось: «Сотрудник ОВД уволен за совершение правонарушения коррупционной направленности. Участковый уполномоченный полиции ОП-3 УМВД России по городу Брянску в течение трёх лет предоставлял неполные и недостоверные сведения о доходах и обязательствах имущественного характера».

Выяснилось, что рядовой полицейский, чей ежемесячный доход за вычетом обязательных платежей (подоходного налога и алиментов на двух несовершеннолетних детей) составлял около 22 тыс. рублей, является обладателем банковского счёта, на который поступили более 855 тыс. рублей, участвует в долевом строительстве квартиры в Московской области общей стоимостью около 8 млн. рублей с ежемесячной выплатой суммы свыше 400 тыс. рублей, а также заключил договор уступки права требования на приобретение в Московской области части двухуровневого подземного гаража стоимостью 750 тыс. рублей.

30 июня состоялось заседание комиссии УМВД России по Брянской области по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел Брянской области и урегулированию конфликта интересов. На нём внезапно обнаружилось, что означенный полицейский за период службы в органах внутренних дел сотрудник полиции имеет 21 снятое и четыре неснятых дисциплинарных взыскания (два выговора и два строгих выговора) — и, как говорится, «с таким счастьем — и на свободе». Принято решение уволить полицейского со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия. Откуда у скромного участкового-алиментщика такие деньги, пока не разъясняется.

И вновь не грех вспомнить бессмертные слова, которые отчеканил теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».