Брянская область находится на 69-м месте в рейтинге «коррумпированных регионов»

Количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности в Брянской области в нынешнем году сократилось на 22,6%, констатировала областная прокуратура. По мнению Генеральной прокуратуры, в рейтинге коррумпированности регионов Брянская область находится на 69-м месте, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Брянской области проанализировала состояние преступности в регионе за январь-июль 2016 года. Помимо общих цифр, которые уже приводились, опубликована раскладка по отдельным видам преступлений. В частности, ведомство отмечает, что количество зарегистрированных преступлений экономической направленности по сравнению аналогичным периодом прошлого года сократилось на 13,2%, коррупционной направленности — на 22,6%.

В начале августа Генеральная прокуратура прогремела в СМИ, когда назвала самые коррумпированные регионы России. Этот рейтинг по итогам первого полугодия возглавили Республика Удмуртия, Курская и Астраханская области. Он доступен в режиме он-лайн на портале правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

Что касается Брянской области, то регион находится на 69-м месте в рейтинге «коррумпированных регионов». Согласно данным Генпрокуратуры, за полгода в Брянской области зарегистрировано 31 преступление по ст. 291 УК РФ (дача взятки) и 11 преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Итого — 42 случая. Между тем, по данным регионального следственного управления СК РФ, с начала года на взяточников заведено 10 уголовных дел. Это в два раза меньше, чем в первом полугодии 2015-го.