Брянский департамент экологии призвал охотников к экотерроризму

Директор областного департамента природных ресурсов и экологии Андрей Тимошин дал поручение брянским охотпользователям максимально выбить в Брянской области диких кабанов. По сути, департамент экологии действует как официальный экотеррорист, поскольку связь африканской чумы свиней и диких кабанов весьма ненадёжная, сообщает корреспондент REGTime.

Охотпользователям Брянской области дано поручение – максимально снизить численность популяции дикого кабана в закрепленных охотничьих хозяйствах. Дал его лично директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин во вторник, 2 августа.

Дикий кабан в регионе объявлен переносчиком вируса африканской чумы свиней по следам совещания в Тверской области с участием президента России Владимира Путина и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, на котором присутствовал губернатор Александр Богомаз. На том совещании руководитель исполкома Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин сообщил, что АЧС подбирается к крупным свиноводческим хозяйствам ряда регионов, неблагополучная обстановка отпугивает инвесторов. Как считает Сергей Юшин, выход из ситуации — депопуляция диких кабанов как основных переносчиков АЧС. Такую же точку зрения высказал и Александр Ткачёв.

Однако, ещё в 2014 году Минприроды на своём официальном сайте опубликовало Информационный обзор «Африканская чума свиней среди диких кабанов», разработанный ФГБУ «Центрохотконтроль». Основной вывод этого обзора: дикий кабан не является главным источником АЧС, а его депопуляция — категорически вредное занятие. В докладе говорится буквально следующее: «В эпидемиологии АЧС роль дикого кабана второстепенна, т.к. источником возбудителя инфекции он может выступать только при непосредственном контакте с домашними свиньями, что противоречит практике ведения свиноводства в России. Роль кабана в качестве резервуара инфекции не доказана ни для одной из стран Европы. Амплификатором вируса кабан также не является. Дикий кабан и домашняя свинья — это один биологический вид Sus scrofa, в отличие от африканских видов. Медиатором заболевания кабан выступает только при прямом контакте с домашними свиньями. Риск, связанный с продуктами убоя диких свиней, минимален в силу локального их распространения.

Биологические особенности дикого кабана (Sus scrofa) не позволяют стать носителям и распространителем возбудителя африканской чумы свиней на значительные расстояния, т.к. АЧС протекает у них в острой форме со 100%-й летальностью на 5-14 день после заражения, а значит, животное не может преодолеть большие расстояния. Более того, экологическое правило: первое, что утрачивает больное животное, это миграционный инстинкт».

Экологи отмечают, что по сути Минсельхоз в России действует как официальный экотеррорист. На том же совещании президента сильно попросили передать функции по охоте из Минприроды, которое будет заниматься только «краснокнижниками», обратно в Минсельхоз. Владимир Путин дал поручение правительству не более, чем рассмотреть это предложение. Однако в Брянской области экотеррористическую позицию Минсельхоза ещё до принятия каких-либо решений поддержал департамент природных ресурсов и экологии.