Погода новой недели: холодная погода сохраняется, а с четверга к ней добавятся дожди

На Брянск надвинулось серьёзное похолодание: в ближайшие дни температура будет больше соответствовать началу октября. Несмотря на погодные условия, начинать отопительный сезон никто не намерен. С четверга к холодному воздуху прибавятся ещё и проливные дожди.

В Брянск вместо «бабьего лета» пришло серьёзное похолодание: в ближайшие дни температура будет больше соответствовать началу октября (а ведь в прошлом году 19 сентября в Брянске было 25,3 градуса тепла).

На текущей неделе условия погоды будут далеки от комфортных. Виной всему циклон и связанная с ним система атмосферных фронтов. Этот циклон будет кружить над Русской равниной в течение всей недели. В регионе пройдут небольшие дожди, а температурный режим существенно холоднее нормы: днем +8…+13°, и только в Черноземье до +11…+16°.

Нынешняя погода вызывает множество жалоб, но, по сравнению с грядущим четвергом, она покажется горожанам «замечательной». Именно в четверг циклон выйдет в центральные районы Европейской России. С северными ветрами придут довольно прохладные воздушные массы. Днём воздух прогреется всего лишь до +7…+9° (ночная и дневная температуры сравняются), а вот дожди местами могут быть и сильными. Кроме того, серьезно усилится ветер, до 12–17 м/с.

Бабье лето, по словам синоптиков, стоит ждать не раньше конца следующей недели. Оно продлится три-четыре дня, и температура не поднимется выше 15°С.

При этом рассчитывать на то, что городские власти каким-то образом отреагируют на то, что ночная и дневная температуры практически сравняются и термометры не покажут выше 6–10°С (в среднем — 8°С), не стоит. Вспомним путаные слова градоначальника Александра Макарова на недавней пресс-конференции: «В принятии управленческих решений мы руководствуемся нормативной базой… Каждый поставщик тепла должен сам договариваться с потребителями… Любая управляющая компания может договориться с жильцами и поставщиками тепла. Это же бизнес: одни продают, другие покупают. Нужно обязательно ориентироваться на прогноз погоды. Если сегодня 10 градусов, а по прогнозу через пять дней будет 5 градусов, то мы должны уже включать котельные. Но подачу тепла в квартиры регулирует нормативная база».