Брянск: в налоговом долге в 3,1 млн. рублей «Сервис-Лифт» винит «Домового»

Налоговый долг в 3,1 млн. рублей образовался у ООО «Сервис-Лифт» ввиду рейдерского раздела предприятия и недобросовестности управляющей компании «Домовой». Об этом заявил руководитель компании на комиссии по неплатежам в пятницу, 7 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

На очередное заседание комиссии по неплатежам были приглашены руководители трёх десятков брянских предприятий. В ряде случаев от тех город недополучил сотни тысяч рублей налогов, в других — миллионы (!).

Так, с призывом погасить долги перед бюджетом к гостям обратился первый зам градоначальника Виктор Предёха. По его словам, «несвоевременные отчисления НДФЛ ведут к тому, что бюджет города не может, к примеру, вовремя перечислить средства на питание детей в образовательных учреждениях».

На комиссии подчёркивалось: большинство неплательщиков задолжали не только в городской бюджет, но и в областной/федеральный, Пенсионный фонд РФ. Ещё некоторые не платят в срок за негативное воздействие на окружающую среду.

Одна из самых крупных задолженностей — 3,1 млн. рублей — числится за предприятием ООО «Сервис-Лифт». Как пояснила сегодняшний руководитель компании, такая ситуация сложилась в связи с рейдерским разделом предприятия и задолженностью в размере 2,8 млн. рублей недобросовестной управляющей компании «Домовой». Несмотря на решение суда, получить этот долг от УК им пока не удаётся.

Крупную сумму задолжало ООО «Пересвет» — более 900 тыс. рублей, ООО «Сантехстрой» — более 700 тыс. рублей, ООО «Промбетон» — более 800 тыс. рублей. Среди тех, кто имеет задолженности в несколько сотен тысяч рублей: ООО УК «Ваш дом», ООО «Уютный город», НК «ФК «Динамо-Брянск», ООО «ПИ «Граждан-проект», ООО «Брянскгражданпроект-Сервис».

Отдельные предприятия в ходе подготовки к заседанию комиссии частично расплатились по долгам и предоставили гарантийные письма о погашении оставшихся сумм. Предприниматели объясняли просрочки платежей кризисными явлениями в экономике, тяжёлой финансовой ситуацией на предприятиях, ссылались на отсутствие заказов и недобросовестность заказчиков…

Добавим, помимо неплательщиков налогов, на комиссию приглашались руководители организаций, заподозренных в применении т.н. «серых» зарплат. Если верить отчётным документам, средняя зарплата на некоторых предприятиях (общепита, занятых оптовой и розничной торговлей продуктами, стройматериалами) не превышает 4-9 тыс. рублей. Управленцам власти города «настоятельно рекомендовали изменить финансовую политику и довести уровень заработной платы на предприятиях как минимум до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения». А он во II квартале 2016 года составил 9 889 рублей.