Подозреваемым в убийстве брянского бизнесмена Геннадия Аминтазаева предъявлено обвинение

Задержанным по подозрению в убийстве учредителя ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева (в их числе — действующий сотрудник регионального УМВД) предъявлено обвинение. Убийство бизнесмена произошло в апреле, задержание правоохранители осуществили в начале октября.

Источники в брянских правоохранительных органах сообщили о задержании подозреваемых в убийстве учредителя ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева 10 октября. Сама операция по задержанию, как стало известно впоследствии, прошла 4 октября. Один из задержанных — действующий офицер регионального УМВД (по информации, которая «утекла» в СМИ, это старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД по Брянской области Виталий Шпунтов). Всего задержанных двое, обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследованием этого дела занимается первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Брянской области.

Это подтвердил адвокат потерпевшей стороны Руслан Мамедов. По словам г-на Мамедова, обоим подозреваемым было предъявлено обвинение по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п.п. «б», «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). Обвиняемые свою вину не признали и отказались давать показания. При этом оба обвиняемых не выдвинули алиби о своей непричастности к убийству Аминтазаева и похищению из домовладения материальных ценностей, добавил г-н Мамедов.

По расследуемому уголовному делу назначены и проводятся многочисленные экспертизы. Материалы расследуемого уголовного дела составляют более 20 томов.

Напомним, тело совладельца трубчевского «Деснянского пищекомбината» Геннадия Аминтазаева было обнаружено его женой в их доме на улице Бежицкой, 330, 7 апреля. Следов взлома на двери дома обнаружено не было. Предприниматель знал своих убийц. Из дома пропали ценные вещи и деньги,. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

«Позицию следствия и УМВД Российской Федерации по Брянской области об ограничении распространения сведений о результатах расследования данного уголовного дела, с указанием конкретных лиц совершивших вышеуказанные преступления, потерпевшая сторона расценивает правильной и исключающей различное интерпретирование в средствах массовой информации материалов уголовного дела до окончания следствия», — официально заявил адвокат потерпевшей стороны.