В преддверии юбилея в Овстуге реставрируют мебель и рояли

В музей-заповедник Тютчева в Овстуге после реставрации доставили несколько экспонатов. Средства на реставрацию экспонатов — около 1 млн. рублей — музей получил в рамках федеральной целевой программы накануне своего 60-летия, сообщает корреспондент «Город_24».

В музее-заповеднике Тютчева в Овстуге проводится активная реставрация экспонатов. Например, дамский столик и рояль давно нуждались в реконструкции. Мебель обветшала, а музыкальный инструмент и вовсе не звучал, говорится в сюжете ГТРК «Брянск». Средства на реставрацию экспонатов — около 1 млн. рублей — музей получил в рамках федеральной целевой программы. В рамках этой программы в музее-заповеднике планируют отреставрировать ещё несколько знаковых экспонатов. В ближайшее время на ремонт будет как раз отправлен рояль середины XIX века.

Активная реставрация приурочена к предстоящему 60-летнему юбилею музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг», основанного на родине великого поэта в 1957 году. Этому события посвящена и выставка «История музея в лицах и событиях», которая открывается 18 ноября. На выставке будут представлены редкие фотографии, афиши, буклеты, книги, газетные и журнальные публикации и другие экспонаты, раскрывающие более чем полувековую историю становления и развития литературного музея Ф.И. Тютчева в его родном селе Овстуг — путь от маленькой комнаты-музея до большого музея-заповедника. Работать эта выставка будет до 15 декабря.