В Брянской области зарегистрированы первые случаи клещевого боррелиоза

Тёплая весна привела к тому, что сезон активности клещей стартовал уже в марте (обычно первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля). В Брянской области зарегистрировано первые два случая клещевого боррелиоза.

В нынешнем году из-за раннего потепления сезон активности клещей начался прежде обычных сроков: первые укусы клещами на территории региона зарегистрированы уже во второй половине марта. Уже зарегистрированы первые случаи клещевого боррелиоза (болезни Лайма): по данным управления Роспотребнадзора, зарегистрировано два случая — в Новозыбковском и Севском районах. Заболевание вызывается боррелиями, переносчиками, которых в природе являются клещи. В 2016 году было зарегистрировано 37 случаев болезни Лайма — на 13 административных территориях Брянской области.

Об интенсивности контакта населения с клещами свидетельствует обращаемость населения в медицинские организации области по поводу укусов клещами. В 2016 году было 1322 обращения по случаю присасывания клещей. Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля. Но в нынешнем году только в Новозыбковском районе во второй половине марта зарегистрировано более десятка укусов клещей.

Клещи начинают проявлять себя, если температура воздуха в течение трех дней подряд превышает 8 градусов. Причем, наличие кое-где сугробов им не помешает. По статистике, в начале клещевой активности чаще всего страдают дети и животные.

Численность паразитов остаётся высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается, однако единичные активные насекомые могут попадаться вплоть до конца сентября.