Косуля Киса готовится отправиться во «взрослую жизнь»

Косуля Киса, которую жители Трубчевского района нашли еще новорождённой и отдали в заповедник «Брянский лес», выросла и окрепла и готовится отправиться к сородичам во «взрослую жизнь», сообщает заповедник «Брянский лес».

В июне этого года в заповедник обратились жители Трубчевского района с нетипичной просьбой – забрать совсем маленького, видимо, новорождённого детёныша косули, которого нашли в удалении от леса, в освоенной сельскохозяйственной зоне. Косулёнка определили на самый заповедный кордон «Брянского леса» – Старое Ямное – под присмотр к сотруднику заповедника Ирине Птицыной.

Оказалось, что Кисе, когда она попала в заповедник, было не более пяти дней. Её нужно было кормить только подходящей едой. Сотрудники заповедника приносили ей парное козье молоко.

— Первые три дня малышка не хотела есть из соски, приходилось насильно вливать буквально по двадцать граммов каждые полчаса, — говорит Ирина Птицына, сотрудник заповедника «Брянский лес». – На четвёртый день я решилась на принципиально другие меры: намазала кофту козьим молоком и легла в шалашик в котором поселили косулёнка, пела ей песни, гуляла с ней по кордону. Спустя пять часов случилось чудо: малышка схватила соску и высосала всё молоко! С тех пор кушает по-прежнему хорошо!

На сегодняшний день косуля уже окрепла и готовится к самостоятельной жизни. К кордону Старое Ямное стало регулярно наведываться стадо косуль, к которому, возможно, Киса скоро и присоединится.