В Глинищево под Брянском заложен завод по выпуску нефтегазового и энергетического оборудования

Торжественная закладка первого камня единственного в ЦФО завода по выпуску нефтегазового и энергетического оборудования состоялась в райцентре Глинищево под Брянском во вторник, 7 ноября. Камень закладывали губернатор Алекснадр Богомаз, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков и член правления «Газпрома» Вячеслав Михаленко, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

7 ноября в районном центре Брянского района Глинищево состоялось торжественное мероприятие по закладке первого камня в строительство завода по выпуску нефтегазового и энергетического оборудования «ГазЭнергоКомплект».

Цель проекта — создание единственного в ЦФО современного предприятия по выпуску оборудования для энергетического и нефтегазового комплекса Российской Федерации. Проектом предусмотрен выпуск блочно-модульных котельных установок, автоматизированных газораспределительных станций, газораспределительных пунктов, пунктов подготовки газа. Сумма инвестиционных затрат составит 1,5 млрд рублей, будет создано 400 новых рабочих мест.

В церемонии закладки первого камня будущего завода приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Вячеслав Михаленко, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков и другие официальные лица областного и районного ранга.

«Рождение завода, как и рождение ребенка, накладывает определенные обязательства на «родителей». Мне особенно приятно, что наши взаимоотношения с брянской землей будут продолжаться через ту продукцию, которую будет выпускать этот завод. Качество продукции этого завода прошло уже очень высокий ценз государственных предприятий, таких как «РЖД», «Газпром», нефтегазовая и энергетическая отрасль. Мы производим свою продукцию, которая не уступает лучшим аналогам, мировым в том числе, и мы уже пользуемся не термином «импортозамещение», а термином «импортоопережение», — сказал Вячеслав Михаленко.

Окончание строительства планируется в III квартале 2019 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017