Пятая часть россиян самостоятельно обеспечивает себя работой

Доля самозанятых россиян за год выросла с 10% до 18%. Для 11% опрошенных такая деятельность является единственным заработком, для 7% — дополнительным, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ (Национального агентства финансовых исследований).

Данные НАФИ отображают максимально возможную оценку количества самозанятых, отмечает издание. Исходя из численности экономически активного населения в 75 млн. человек, 18% — это 13,5 млн человек. Это близко к экспертной оценке размера теневой занятости — 15 млн. По оценкам Центра стратегических разработок, доля самозанятых составляет 5-7%, а ВШЭ насчитала в РФ 1,5 млн фрилансеров.

Проведённый центром опрос 1,6 тыс. респондентов показал, что чаще всего граждане, которые не имеют постоянной работы и сами ищут для себя заказчиков, заняты в торговле (11%), строительстве (9%) и ремонте (5%). Мелкие бытовые услуги оказывают 5% от их числа. Таксистов, водителей и автомехаников среди самозанятых — по 4%.

Еще по 3% работают или подрабатывают в качестве программистов, рабочих, учителей или воспитателей.

Кроме того, среди видов деятельности самозанятых — косметические и парикмахерские услуги, производство, приусадебное хозяйство, кулинария, медицинские услуги и сфера безопасности (по 2%).

Наиболее высока доля самозанятых среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (по 25% против 13% в других городах-миллионниках). Каждый пятый столичный житель сам обеспечивает себя работой, для них фриланс — единственный источник дохода.