Из жуковской школы-интерната уволена воспитательница за «близкие отношения с учеником»

Из школы-интерната имени Героя России Анатолия Титова, которая находится в Жуковке, уволена педагог, допустившая «близкие отношения с учеником», сама школа уверенно держит первое место в регионе по детским суицидам и побегам, а региональные органы опеки последние два года (т.е. при действующем губернаторе) не исполняли должным образом свои обязанности, сообщается на официальном сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка.

После визита на прошлой неделе детского омбудсмена Анны Кузнецовой в Брянской области будут проверяться все интернатные учреждения с круглосуточным пребыванием детей на предмет выявления новых преступлений, совершаемых против воспитаннкиов подобных учреждений.

Поводом для визита г-жи Кузнецовой стало обращение одной из воспитанниц жуковской школы-интерната имени Героя России А.А. Титова к детскому омбудсмену, в котором указывалось на вопиющие случаи преступлений в отношении несовершеннолетних, обучающихся в указанном учреждении. Именно эта школа стала лидером по числу нарушений, обнаруженных комиссией аппарата уполномоченного по делам ребёнка.

«Проверкой установлено, что школа находится на первом месте среди аналогичных учреждений по количеству самовольных уходов детей-сирот. В учреждении зафиксированы неоднократные суицидальные попытки детей, факт беременности и случай смерти ребёнка на территории организации после вдыхания им токсичных паров. Специалистами интерната должным образом не проводится профилактическая работа с воспитанниками, отмечен формализм в ведении документации и факты халатности. Множество нарушений в работе персонала учреждения – работники не имеют соответствующей их должностям квалификации, а также сертификатов и лицензий на осуществление деятельности», — отмечается в сообщении пресс-служба детского омбудсмена.

По словам Анны Кузнецовой, региональные органы опеки последние два года — т.е. при действующем губернаторе Александре Богомазе — не исполняли должным образом свои функции.

В настоящее время жуковская школа-интернат фактически расформирована — все воспитанники сиротского учреждения в настоящий момент распределены по детским лагерям, где получают санаторно-курортное лечение. На совещании с губернатором детский омбудсмен настояла на создании специальной комиссии, которая займется тщательным изучением сложившейся ситуации, а также назначения независимого куратора, который проконтролирует ход исполнения решений. В результате первых проверок уже уволена педагог жуковской школы-интерната, «допустившая близкие отношения с учеником».

Скандал в жуковской школе-интернате разгорелся после того, как стало известно о сексуальной связи двух 15-летних воспитанниц с 43-летним местным жителем. Региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело. Его расследование контролирует Центральный аппарат СК РФ. Скандал вышел на федеральный уровень. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018