Брянская школьница на «Живой классике» остановилась в шаге от Красной площади

Школьница из Брянской области Елизавета Лукачёва была в шаге от победы на конкурсе «Живая классика» — она стала десятой, а в суперфинал, который пройдёт на Красной площади, проходили только девять победителей, сообщает оргкомитет конкурса.

В «Артеке» завершился самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» — финал, в который вышли 18 самых лучших юных чтецов из разных регионов России — прошёл на главной сцене «Артека» «Арена» 15 мая.

Среди 18 лучших была и школьница из Брянской области Елизавета Лукачёва. И она была в шаге от победы — набрала 34 из 40 баллов и стала десятой. Но в этом году жюри выбирало девять победителей, а не десять, как в прошлом.

А девять суперфиналистов отправятся на Красную площадь, где и будет определяться лучший и лучших. В прошлом году одной из трёх победительниц суперфинала стала именно брянская школьница Екатерина Крыцина.

В список суперфиналистов-2018 вошли:
Матвей Кошелев, Калужская область, Виктор Голявкин «В шкафу»
Екатерина Жигульская, Московская область, Виктор Астафьев «Бабушкин праздник»
Елизавета Хвостикова, Краснодарский край, Наринэ Абгарян «Манюня»
Аделина Антонова, Новгородская область, Оскар Ремез «Моя бабушка Яга»
Валентина Логинова, Самарская область, Евгений Лазарев «Жених и невеста»
Пётр Палатов, Тюменская область, Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью»
Михаил Непип, Севастополь, Борис Ганаго «Письмо Богу»
Варвара Яковлева, Мурманская область, Надежда Тэффи «Раскаявшаяся судьба»
Фатима Микаилова, Республика Дагестан, Юрий Яковлев «Гонение на рыжих».

Самый масштабный детский литературный конкурс в России «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Ученики с 10 до 17 лет соревнуется в декламации прозаических произведений. Ребята могут выбрать любое произведение для прочтения наизусть, главное требование, чтобы оно было на русском языке. Всего конкурсант до победы должен пройти несколько этапов: школьный, районный, региональный, отборочный этап, полуфинал и финал в «Артеке», а также суперфинал на Красной площади. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018