Жуки уже десять лет едят почти 300 тысяч гектаров брянских лесов — Россельхознадзор

Девять карантинных вредных объектов зарегистрировано в Брянской области в текущем, 2018 году. Это малый чёрный еловый усач, большой чёрный еловый усач, чёрный сосновый усач, западный калифорнийский (цветочный) трипс, рак картофеля, бактериальный ожог плодовых культур, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и повилики Cuscuta spp, сообщает территориальное управление Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отчиталось о карантинном фитосанитарном состоянии региона. Всего в 2018 году на территории области подтверждено 9 видов карантинных вредных объектов – малый чёрный еловый усач, большой чёрный еловый усач, чёрный сосновый усач, западный калифорнийский (цветочный) трипс, рак картофеля, бактериальный ожог плодовых культур, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и повилики Cuscuta spp.

В частности, карантинная фитосанитарная зона по усачам рода Monochamus на территории лесных массивов региона была установлена ещё в 2008 году на площади 276 тыс. га в Выгоничском, Красногорском, Клинцовском, Суражском, Дубровском, Рогнединском, Суземском, Жирятинском и Почепском районах. Жуки обитают на всей территории до сих пор

Западный цветочный (калифорнийский) трипс в нашем регионе был выявлен в 2013 и в 2015 годах при проведении обследований посевов закрытого грунта в Брянском районе. В связи с чем были установлены карантинные фитосанитарные зоны на площади 1,5 га и 24 га соответственно. В нынешнем году «большая» зона уменьшилась до 6 га.

Карантинная фитосанитарная зона по раку картофеля установлена в 2013 году на площади 2,65 га на приусадебных участках граждан в трех населенных пунктах Жирятинского района. В настоящее время очаг сохраняется.

Бактериальный ожог плодовых культур был обнаружен в 2015 году при проведении обследований плодовых насаждений в Трубчевском районе на площади 26,7 тыс. га. В текущем году впервые после установления здесь карантинной фитосанитарной зоны возбудитель заболевания не подтвержден. Однако в личных подсобных хозяйствах Красногорского района был выявлен новый очаг заражения бактериального ожога плодовых культур на площади более 2 га.

Амброзия полыннолистная на территории региона выявлена в 2013 году в Злынковском, Климовском районах, Брянске и Карачеве на общей площади 104,23 га. Однако в связи со значительным запасом семян в почве проводимые на протяжении пяти лет мероприятия по ликвидации очагов этого карантинного объекта пока не позволяют полностью уничтожить очаги.

На территории региона карантин по повиликам рода Cuscuta установлен в Брянском, Гордеевском, Погарском, Рогнединском, Севском и Трубчевском районах на общей площади 398 га. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *