Минтранс предложил ужесточить штрафы для автомобилистов за превышение скорости

Минтранс предложил правительству РФ внести изменения в КоАП, которые предусматривают наказание за превышение на 10–20 км/ч ограничения скорости. Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщает «КоммерсантЪ». Сейчас за превышение менее чем на 20 км/ч не штрафуют.

Специалисты Минтранса посчитали, что за превышение установленного предела скорости на 10–20 км/ч необходимо штрафовать на 500 рублей, за остальные превышения – повысить размер наказания, но не уточнили, на сколько именно.

Представители МВД напомнили, что еще в 2015 году предложили ввести единый штраф за превышение в диапазоне 10-40 км/ч. Однако ведомство считает, что такой штраф должен действовать только в пределах населенных пунктов.

Также предлагается отменить 50%-ю скидку при оперативной оплате штрафа за езду с подложными и нечитаемыми номерами и нарушения правил стоянки и остановки. Ужесточать санкции за отказ уступить дорогу пешеходам (ст. 12.18 КоАП) МВД не считает нужным. В 2017 году максимальный штраф по этой статье уже был увеличен с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *