Брянское «Дело беркутов» станет прецедентом для корректировки Уголовного кодекса

Депутат Госдумы Виктор Пинский, разработчик закона о незаконном содержании диких животных и введении уголовной ответственности для виновных, заявил, что, «дело беркутов» станет прецедентом для корректировки законодательства, сообщает телеканал «НТВ».

Напомним, 12 апреля 2019 года, Брасовский районный суд поставил точку в абсурдном уголовном деле 57-летнего Владимира Иванченкова, который ухаживал более 15 лет за тремя беркутами, спасённых от смерти в дикой природе, на территории своего домовладения в посёлке Локоть Брасовского района Брянской области. Природоохранная прокуратура сочла это браконьерством — против Владимира возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное содержание диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации) и потребовала взыскать с него штраф в размере 50 тысяч рублей.

Судья постановил в отношении подсудимого оправдательный приговор за отсутствием состава преступления (п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), согласно которому с Владимира сняты все обвинения.

Теперь Иванченков хочет призвать к ответу полицейских, которые вместе с сотрудницей заповедника «Брянский лес» изымали пернатых хищников без его ведома, когда тот был в командировке на Украине. Птиц связали скотчем и положили в маленькие коробки из-под конфет для транспортировки в Калужский реабилитационный центр. В результате этого «спасения» две из трёх птиц погибли: одна из самок сразу на месте от асфиксии, второй беркут уже после перевозки от стресса.

Женщину, которая ловила птиц в вольере, оштрафовали на 15 тысяч рублей — это минимальное наказание для должностного лица по статье об уничтожении редких видов, а вот стражи порядка остались безнаказанными.

Юристы уверены, «Дело беркутов» скорее всего, станет прецедентом и потребует корректировки в действующее законодательство, поскольку сейчас незаконно оставить редкую птицу в опасности и спасти её без разрешения. На сторону Владимира встал и сам разработчик закона о диких животных, депутат Виктор Пинский. С его слов, люди, которые оказывают медицинскую помощь и спасают животных, не должны привлекаться по этой статье.

Владимира также поддержали десятки тысяч людей по всей России. На платформе Change.org была создана петиция в поддержку орнитолога-любителя, которую подписало более 160 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *