«Грязная нефть»: проблемы с «ядовитой» нефтью привели к простою брянского участка нефтепродуктопровода «Дружба»

Нормальная работа нефтепровода «Дружба», которую нарушила «ядовитая» нефть из России, будет возобновлена в первой декаде мая. Инцидент привёл к простою и нефтепродуктопровода, хотя на брянском участке простой продолжался только сутки — до 9.00 26 апреля.

Нормальная работа нефтепровода «Дружба», которую нарушила грязная нефть из России, будет возобновлена в первой декаде мая. Представители России, Белоруссии, Украины и Польши на переговорах в Минске нашли техническое решение проблемы с возобновлением транзита российской нефти.

Напомним, что проблемы с поставками российской нефти по нефтепроводу «Дружба» начались в конце прошлой недели. 19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» заявил, что экспортная смесь Urals, которая поступает транзитом в участок магистрального нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба», содержит хлорорганические соединения, «превышающие в десятки раз предельные значения», и это негативно сказывается на оборудовании нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Хлорорганические соединения могут приводить к коррозии и выходу из строя катализаторов, которые стоят «на входе» трубы в НПЗ. Берутся они в нефти из-за использования этих соединений с водой: такая смесь закачивается в пласт на обедненном месторождении, чтобы способствовать извлечению нефти. После такого способа добычи нефть нуждается в очистке, чего в данном случае, скорее всего, не произошло.

Из-за «ядовитой» нефти был прекращён транзит нефти и нефтепродуктов (это разные «трубы») через Белоруссию, Украину, Польщу, Словакию. С нефтепродуктопроводами всё оказалось проще — после суточного простоя, по данным источников, с 9.00 26 апреля на брянском участке возобновилась прокачка нефтепродуктов в Европу.

Между тем в «Транснефти» заявили, что вброс грязной нефти в «Дружбу» был умышленным и произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает нефть нескольких малых производителей. Об этом сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин.

«По факту загрязнения нефти силовые ведомства в РФ возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием. В данный момент в Самаре в офисах неcкольких частных организаций идут следственные дейcтвия на предмет определения причастности к произошедшему. Сейчас можно oпределенно сказать, что вброс хлорорганических соединений oсуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре «Самаратранcнефть-терминал», оcуществляющей прием нефти и анализ ее качеcтва от нескольких малых производителей», — рассказал Демин.

Как сообщил ТАСС первый заместитель генерального директора «Самаратранснефть-терминал» Антон Томилов, указанный терминал был продан компанией в 2017 году в адрес ООО «Нефтеперевалка», коммерческие отношения в настоящий момент между компанией и ООО «Нефтепервалка» не ведутся. «На текущий момент собственное подключение к трубопроводу АК «Транснефть» у компании отсутствует», — сказал он. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *