Полтора миллиона в дым: житель Брянска сжёг старый диван, в котором хранились его сбережения

В Брянске местный житель решил сжечь мусор и старый диван, но и он, и его жена забыли, что именно в диване хранятся сбережения на новый дом. В дым превратились почти 1 500 000 рублей. Эту историю рассказали сотрудники отделения Брянск ГУ ЦБ РФ по ЦФО на встрече в областной библиотеке.

В честь Международного дня денег, который отмечался 17 апреля, в Брянской областной научной библиотеке имени Тютчева состоялась встреча всех желающих с сотрудниками отделения по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО. Тема своеобразного лектория — о подлинности денег.

Хитом лектория стала история о полутора миллионах рублей, превращённых в буквальном смысле слова дым. Её процитировали все брянские интернет-ресурсы, она выплеснулась в федеральные СМИ и паблики соцсетей.

В Брянске мужчина копил деньги на новое жильё, а в качестве места для заначки использовал металлический чайник (неожиданное место на случай нашествия на жильё воров). Постепенно в чайнике скопилось 1,5 млн. рублей. Жена в какой-то момент убрала чайник в старый диван. Еще через некоторое время хозяин решил избавиться от ненужной мебели — и спалить диван.

Когда до супругов дошло, что вместе с диваном горят деньги, то начали спасать сбережения. В итоге купюры оказались сильно повреждены. По словам сотрудников отделения Банка России, от сильного жара они слиплись между собой и их практически невозможно было отделить друг от друга. Спасти удалось лишь 117,5 тыс. рублей, которые было возможно обменять. А обменять — мораль из этой истории, выведенная сотрудниками Банка России — повреждённые деньги можно лишь в том случае, если сохранились вшитые в купюры магнитные ленты.

Международный день денег ежегодно отмечается 17 апреля. Считается, что именно в этот день была впервые проведена операция купли-продажи, а, следовательно, в этот день деньги по-настоящему начали выполнять свою функцию. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *