80-летие начала Второй мировой: Варшаву проигнорировали Путин, Лукашенко и Трамп

Юбилейные мероприятия в Польше по случаю начала Второй мировой войны не привлекли мировых лидеров — президента страны-освободительницы (России) гордые ляхи отказались приглашать сами, а президент нынешних хозяев гордых ляхов (США) отказался от участия в этом действе сам, пишет «Реадовка».

1 сентября 1939 года в 4 часа 45 минут прибывший в Данциг с дружеским визитом броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» — открыл огонь по польским укреплениям на Вестерплатте, с этого момента началось самое кровавое противостояние в истории человечества. По случаю 80-й годовщины в Варшаве сегодня пройдут мероприятий под девизом «Память и предупреждение», на которое были приглашены около 40 глав стран, правительств и руководителей международных организаций и блоков.

Уже привычно, что польские власти регулярно спекулируют историческими фактами и событиями, систематически фальсифицирует летопись Второй мировой войны и послевоенного периода в угоду своих политических интересов. Так было и в этот раз. На 80-ю годовщину польское руководство делало особую ставку: мало того, что они не пригласили на мероприятия Владимира Путина, президента страны-правопреемницы СССР, граждане которого проливали кровь за освобождение Польши, так они еще и попыталось цинично вбить клинья между Россией и Белоруссией, пригласив на мероприятия белорусского президента — Александра Лукашенко. Как известно, замысел не удался, приезжать в Варшаву Александр Лукашенко не пожелал. Не захотели туда ехать и президент Армении — Армен Саркисян и как это ни странно — Дональд Трамп. Последнего, к слову, в Варшаве ждали больше всех.

Что могло стать причиной отказа уважаемых людей от визита в Варшаву —большой вопрос. Может быть, нежелание играть в грязные политические игры, может — надвигающийся на Америку ураган, а может — просто солидарность с Владимиром Путиным.

Как ни странно, этими вопросами задаются и в самой Польше, так первый президент постсоветской Польши Лех Валенса в интервью газете «Rzeczpospolita» раскритиковал власти республики после того, как Варшава не пригласила Владимира Путина на памятные мероприятия в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

«Если есть разногласия, то их надо обсуждать, а не избегать. Не приглашая Россию, мы только усугубим наши и без того плохие отношения», — заявил Валенса. Польша, по его словам, «подверглась нападению с двух сторон, при этом одна из них была приглашена, а другая — нет.».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *