В Брянской области с украинских и молдавских поездов «сняли» 550 кг мяса, сала и 100 кг огурцов

В Россию не пустили почти 400 кг мяса, 160 кг сала, около 80 кг колбасных изделий и сыра, а также около 100 кг огурцов, найденных за минувшую неделю при таможенном контроле поездов на станциях «Брянск-Орловский» и «Суземка», сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, продукты перевозились в ручной клади пассажиров поездов «Кишинев-Москва», «Киев-Москва» и «Одесса-Москва» в антисанитарных условиях с нарушением условий транспортировки. У «перевозчиков» (граждан Украины и Молдовы) отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, а также эпизоотическое благополучие местности, где они были произведены или выращены. От продукции отобрали пробы для исследований на исключение особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней.

Овощи также перевозились без каких-либо фитосанитарных документов. К тому же, в настоящее время действует запрет на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих с территории Украины.

В результате вся продукция снята с пассажирских поездов и под контролем таможни возвращена на сопредельную территорию, а её владельцы привлечены к административной ответственности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *