Как победить стеснительность?

Ничего не мешает так сильно общаться с людьми, как застенчивость. Мы боимся ошибаться, боимся быть не идеальными, этот страх сковывает и мешает общению.

Чтобы было легче читать, а также, чтобы вы точно воспользовались советами, будем называть их заданиями. Да, кстати, некоторые шаги можно пропускать, если с этим проблем не возникает.

1 задание

Общайтесь с незнакомцами хотя бы в социальных сетях. Если у вас пока что есть проблемы с общением в реальной жизни, то можете воспользоваться интернетом. Подумайте, с кем из незнакомых вам людей хотелось/нужно бы пообщаться. И напишите. Всё просто.

2 задание

Обращение к прохожим. Следующим шагом будет короткий обмен фразами на улице. Подходите к незнакомцам и спрашивайте: ”Как пройти до…?”. Если же нет никаких трудностей с этим, то можно задавать более необычные вопросы. Что-то в роде: ”Где продаются презервативы?”.

3 задание

А теперь можно переходить к полноценному общению. Ищите незнакомцев на улице, в автобусе, да где только можно и заводите с ними диалог. Не расстраивайтесь, если сразу не будет получаться, далеко не все люди настроены к общению. И всё же со временем удастся найти прохожих, с которыми получится перекинуться парой слов.

Как победить стеснительность?

Почему стесняться глупо

Теперь поговорим о том, как избавиться от мыслей, которые провоцируют стеснение. Чтобы избавиться от них, достаточно просто знать их, а также знать почему они глупые, и тогда проблем с ними не возникнет. Давайте перечислим некоторые.

Если ошибусь – будет плохо

Как думаете, сколько ошибок вы уже совершили за свою жизнь? Больше тысячи, а может даже и больше ста тысяч. И стоит ли теперь так переживать об ещё одной? Ведь все люди ошибаются и делают это в большом количестве. Такова жизнь.

Когда я говорю – я делаю хуже

Поверьте, сами по себе слова или действия никого не ранят. Ранит только посыл. Если остро реагируют на ваши слова или действия, то дело не в самих словах, а в тех мыслях, которые у вас внутри. Поэтому бесполезно молчать, ведь так проблема не решится. Если вы хотите не причинять неприятностей другим – меняйте (фильтруйте) мысли в первую очередь.

Как победить стеснительность?

Остальные видят моё несовершенство

Даже человек, который сильно интересуется вами, не заметит большинство ваших недостатков. А что говорить о незнакомцах? Зачастую все ваши «неидеальности» заметны только вам, а другие люди даже не замечают их.

Достаточно избавиться от этих трёх убеждений и застенчивость уйдёт. Бонусный совет – сконцентрируйтесь на своих плюсах. Поверьте, у вас они есть и их много (как и у любого человека), думайте о них и подчёркивайте их, только не возгордитесь излишне.

А как много проблем вам доставляет ваша стеснительность?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *