Чего дети так и не прощают родителям с возрастом?

Часто родительское воспитание прямым способом влияет на восприятие и психологическое состояние детей и остается с ними до конца их жизни. Ввиду своей возможности не каждый родитель может дать хорошее воспитание и устроить настоящее счастливое детство. И поэтому любое и даже незначительное плохое событие может остаться в памяти и отрицательно повлиять на будущее ребенка. Итак, психологи составили список того, что дети обычно не забывают, и не прощают своим родителям.

Невыполненные обещания

Каждый ребенок всерьез воспринимает обещания своих родителей и ждет, пока данное слово будет исполнено. При этом обещание может быть незначительным, к примеру, покупка новой игрушки или прогулка по парку, катание на аттракционах. Дети верят, что старшее поколение выполнит обещание и делает все, что попросят родители. Но, иногда по некоторым обстоятельствам маме и папе не получается выполнить обещание. И тут чадо понимает, что родители – настоящие вруны и им доверять больше не стоит. А самый главный урок для детей таков «можно дать слово, но необязательно выполнять обещанное».

Нежелание родителей уделять должное внимание и тратить время на своих детей

По мнению психологов, многие взрослые всегда обвиняют в своих бедах родителей. В какой-то степени данное обвинение имеет обоснованность. Возможно, если бы родители проводили больше времени с ребенком, интересовались его учебой, помогали сделать домашнее задание, было бы все по-другому. При отсутствии родительского внимания у детей снижается успеваемость в школе, появляются проблемы с психикой и со сверстниками.

Чего дети так и не прощают родителям с возрастом?

Отсутствие поддержки

Ребенок всегда чувствует эмоции и чувства родителей. В особенности это касается поддержки. Если родители не поддерживают и не помогают решать проблемы, дети их никогда не простят. Поскольку у ребенка образуется такое понятие, что его родители больше доверяют каким-то посторонним людям, чем собственной «кровинушке».

Наказание при чужих людях

Кроме отсутствия поддержки, ситуация может ухудшиться, если родитель захочет показать свою строгость и позицию при посторонних людях. Дети чувствуют себя униженными при посторонних. В ситуации с наказанием отпрыск почувствует гнев, обиду, страх и одиночество с отсутствием поддержки.

Постоянные насмешки

Перед тем, как что-то сказать, родителям стоит обдумывать и потом только говорить. В сказанных словах не должно быть сарказма или необузданного юмора. Дети не всегда понимают простую шутку, и воспринимает ее как высмеивание над его недостатками.

Любые сказанные насмешки могу навсегда остаться в памяти детей. а чем вас обижали родители?

21 Комментариев для “Чего дети так и не прощают родителям с возрастом?”

    1. Став взрослыми, дети вспоминают свои ранние обиды и уже переносят их на своих стареющих родителей. Отсюда НЕ общаются иногда годами с родителями, не приглашают родителей к себе в гости и сами не ходят.
      Став старше, родители понимают свои ошибки и может даже осознают несправедливое отношение к детям в своё время. Извиниться ещё перед детьми можно, а вот простить родителей может оказаться поздно.
      «Со стенки фото в старой раме
      С укором на меня глядит
      Просить прошенья поздно стало
      Но хочется успеть простить.»

  1. У меня нет обиды на родителей,и прощать вроде бы не за что,но мои родители люди другого времени и их видение воспитания своих детей носит отпечаток этого времени. Царствие небесное им! Сами не наделайте ошибок со своими детьми! И все равно не сможете все сделать правильно,потому что мы с ними разные поколения…

    1. Это верно, не прощают, когда не любят. Я в детстве всегда матери задавала один и тот же вопрос: «Ты меня любишь?» И в её ответе я всегда чувствовала ложь, пока однажды, когда я лежала в больнице и отказалась от посадки бета-клеток, моя мама на лестнице мне зло бросила в лицо, что она жалеет, что не сделала в своё время аборт. Больше я никогда не задавала свой глупый вопрос. Когда я осознала, что меня не любят мне было 12 лет…..

  2. Я сама из таких детей. Как ни стараюсь, не могу изжить и выбросить из головы свою обиду. Но среди названных здесь, этой обиды нет. Это — несправедливость и полное непонимание того, что дочь не обязательно должна быть копией своей матери по характеру и взглядам на жизнь, и не нужно ее ломать. Характер все равно не сломать, а вот жизнь — можно.

  3. согласна! сломала мою семью, насиловала психологически всю жизнь и до сих пор, мне 60 , ей 90. 30 лет симулировала болезнь и тупо сидела в кресле, я не понимала обмана, результат — моя пожизненная тюрьма: никуда не ездила и не ходила Не могу сказать, что обида..но выбросить из головы и сердца не могу…

    1. Ольга. Надо было понаблюдать за мамой (визуально и камеры поставленной специально за «лежачей «больной)! Сколько таких случаев что родители требуют чрезмерного внимания,посредством симулирования болезни-так сказать проверяют к ним отношения.У меня также есть-предложил жить со мной -1.5 мес. прожила, потом ушла назад в свою квартиру,говорит стало лучше. Ну ,слава богу,теперь говорю,-если сама не можешь ухаживать за собой ,пойдем ко мне и нечего одной у себя дома делать, мне не в тягость(что себе варю то и тебе) и вынесу всё. А она- нет,мне здесь одной лучше!Где сестры прийдут и хожалка приходит. Тогда говорю -не жалуйся .Вообщем не так всё плохо,

    2. Ужасно. Моя мать училка. Умела давить психологически и манипулировать.С успехом и радостью это делала до45 моих лет. Пока до меня не доперло, почему я живу как в аду, почему плачу чаще, чем улыбаюсь, почему память блокирует воспоминания детства, почему однажды заданный мне вопрос «а чего хочешь ты?» поставил меня в тупик. Пусть швыряют в меня тапки. Ей 77.и мне её не жаль.

  4. В лепешку разбивалась, чтобы дать им образование, курорты каждый год. Всё равно больше любят отца после развода , хотя отчим- великий учёный помогал им до смерти. Стараюсь не обижаться, спасает творческая работа. Смотрю по ТВ как ищут своих алкашей дети, которых усыновили и не пойму мотивации

  5. у меня обида на родителей состоит в том,что постоянно они меня контролировали,следили за мной,в итоге никакой личной жизни,парни меня бросали,может просто судьба такая. В итоге замужем ни разу не была,родила в 35 лет от гражданского мужа,он тоже меня бросил еще беременную,родителей уже нет-мама умерла в 2010 году,отец в 2013 году,не с кем оставить ребенка,только сестра да тетка.

  6. Никогда не прощу матери ее бОльшую любовь к мужчинам (отцу, затем отчиму) и выпивкам больше, чем ко мне — единственной дочери. В пьяном угаре всю жизнь меня гнобила, костерила, позорила перед всеми такими же пьяными родственниками или друзьями, и сетовала, почему она не сделала мной аборт… В то время, как я, подросток, мыла за ними посуду и просто была объектом для пьяных разговоров и разборок. В дальнейшей жизни она никогда не была рядом, интересуется мной мало, в периоды запоев не звонит вообще. И в этом есть плюсы. Хоть не воспитывает и не лезет в мою жизнь. А трезвая просто прекрасный человек и добрая бабушка. Вот так и живем.

  7. А мои родители кормили, поили, выучили и содержали моего старшего брата почти до 24 лет… А потом он нашёл себе подобную и ушёл из дома, снимает квартиру. Работает, получает хорошую зарплату. Он видите ли обиделся на родителей за то, что те просили познакомить с его избранницей… Ничего хорошего от него родители в свою сторону не видели, ни уважения, ни помощи, ни копейки денег на питание! На все вопросы мамы, отвечал : Это не твоё дело! Какая тебе разница?! Вы мне больше не родители, а я ему больше не брат …Теперь не звонит и не пишет, хотя живём в одном городе. У меня хорошие родители и мне обидно за них. И мне стыдно, что у меня такой брат, предатель и мразь!

  8. А мне кажется, дети иногда могут какую-нибудь фигню
    не прощать. Например, им не купили котёнка или какую-то игрушку, или чего-то не разрешили делать, что было на самом деле вредно и опасно…

  9. Детей нужно воспитывать в полной семье, когда мама остается одна с ребенком да еще молодая ,она ищет себе мужчину и желает создать семью ,но мужчины не понимая этого ,желают только переспать ,когда до мамы это доходит ,это опять боль унижение ,потеря,происходит аме на глазах ребенка ,потому что идти куда то встречатся ,,,некуда и некогда на руках ребенок..
    Просходит круговорот жизни…

  10. Строгое воспитание и наказание. Это понижает собственную самооценку и в итоге ломает жизнь. И не все могут избавиться от этих детских комплексов во взрослом возрасте. Так и живут неудачниками. А проблемы то из детства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *