Госдума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон о тестировании учащихся на употребление наркотиков, сообщает РИА «Новости».

Согласно принятому закону учащихся школ, техникумов и вузов будут выявлять в два этапа: психологи школ и вузов будет проводить социально-психологическое тестирование, также будут проводиться профилактические медосмотры.

Кроме того, в школах будет организовано добровольное тестирование. Для его прохождения с 15 лет необходимо будет письменное согласие учащегося, до достижения этого возраста решение будут принимать родители.

В случае выявления употребления наркотиков или возникновения подозрений учащийся направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю «наркология».

Согласно закону, общеобразовательные и профессиональные образовательные организации, а также высшие учебные заведения обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, полученных в результате проведения социально-психологического тестирования своих учеников.