«Брянскэнерго»: суммарный эффект от энергосберегающих мероприятий превысил 37 млн. рублей

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» подвели итоги реализации «Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности» в 2013 году, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании.

Суммарный экономический эффект от проведенных в отчётный период мероприятий составил 37,036 млн. рублей. Это на 6,13 % превышает показатели 2012 года.

Значительного результата в рамках реализации программы удалось добиться благодаря качественной работе специалистов филиала в сфере пресечения хищений электроэнергии. По итогам проведенных в 2013 году в зоне ответственности «Брянскэнерго» рейдов и проверок были выявлены факты бездоговорного и безучётного потребления электрической энергии общим объёмом 6,027 млн. кВтч. По сравнению с прошлым 2012-м годом этот показатель уменьшился на 3,849 млн. кВт*ч.

Другим важным направлением деятельности в области энергосбережения и энергоэффективности стала модернизация систем учёта электроэнергии. В минувшем году в филиале был произведён вынос 210 приборов учёта на фасады зданий и осуществлена замена ответвлений ВЛ 0,4 кВ, выполненным обычным проводом на изолированный самонесущий провод (СИП). «Это позволило исключить возможность безучётного потребления электроэнергии, несанкционированного доступа к цепям учета, внешнего воздействия на правильность работы счетчика», — уверены энергетики. Выполненные мероприятия позволили сократить величину потерь электроэнергии на 4,516 млн. кВтч.

Благодаря снижению энергопотребления для обеспечения собственных нужд предприятия, удалось сэкономить 23,790 тыс. кВт*ч.

Средства, сэкономленные в результате выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, филиал «Брянскэнерго» направляет на развитие сетевой инфраструктуры, что повышает качество и надежность электроснабжения, создавать дополнительные мощности для подключения новых потребителей.

Как отметил заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов, выполнение мероприятий в рамках «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности» является одним из важных направлений деятельности филиала, поскольку от этого напрямую зависят надёжность работы электросетевого комплекса и бесперебойное электроснабжение потребителей.