В клинцовской ИК-6 новый демарш заключённых — взбунтовались более 100 человек

Сообщение о новом массовом демарше заключённых в исправительной колонии №6 в Клинцах поступили в пятницу, 28 марта — более 100 осужденных отказались выполнять распоряжения администрации и потребовали приезда руководства УФСИН и прокуроров, сообщает корреспондент REGTime. За первую неделю работы нового начальника УФСИН Константина Книса (на фото) это второй бунт в ИК-6.

После массового вскрытия вен заключёнными 8-го отряда клинцовской ИК-6 во вторник, 25 марта, конец недели ознаменовался в этом учреждении ещё одним инцидентом — более сотни осужденных отказались выполнять распоряжения администрации и потребовали встречи с руководством УФСИН России по Брянской области и представителями прокуратуры. Как сообщает пресс-служба ведомства, «в ИК-6 незамедлительно прибыли временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Брянской области Константин Книс, заместители начальника УФСИН и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области… В настоящее время Константин Книс и брянский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Василий Лямцев проводят прием осужденных по личным вопросам».

Большую статью по поводу ИК-6 по горячим следам уже опубликовала газета «Известия». По её данным, оба инцидента — звенья одной цепи. Заключенные протестуют против политики начальника колонии Дмитрия Милокоста — и кое-чего своими демаршами они уже добились: в УФСИН России по Брянской области для проведения служебной проверки по распоряжению директора ФСИН России направлена комиссия центрального аппарата. Как выяснили «Известия», эта проверка связана не только с бунтами заключённых, но и с запросом депутата Госдумы Дмитрия Носова. Депутат просит в нем УСБ ФСИН проверить информацию правозащитников о подготовке на территории брянской колонии № 6 бойцов для националистических и экстремистских группировок. По данным руководителя межрегиональной общественной организации «Правовая зона» Елены Соколовой, бывшие сидельцы из «шестой» зоны участвовали в беспорядках в Бирюлево, по её же данным, т.н. «активисты» (заключённые, которые с неофициального позволения руководства «держат» колонию по собственному разумению) обсуждают зарплаты боевиков на майдане и пытаются наладить связи с украинскими радикалами, чтобы после отсидки подзаработать.

Кроме того, правозащитники обращают внимание на то, что за последние 4 года в ИК-6 в Клинцах погибли 10 заключенных, смерти которых так и остались не расследованы правоохранительными органами.