ЦБ РФ вводит временную администрацию в «Москомприватбанк»

ЦБ РФ с 6 марта вводит временную администрацию в «Москомприватбанк» (входит в группу «Приват» украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского), банк продолжает работать в соответствии с выданной лицензией, сообщает «Прайм». В Брянске у «Москомприватбанка» 8 операционных офисов и 63 банкомата.

Центробанк России с сегодняшнего дня вводит в »Москомприватбанк» временную администрацию, сообщается на сайте регулятора. «Временная администрация действует в соответствии со статьей 21 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Согласно указанной статье функциями временной администрации в том числе является проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом в пределах, установленных данной статьей», — уточнил ЦБ.

ЦБ в случае неустранения банком в нужный срок нарушений, а также если эти нарушения или совершаемые банком операции или сделки создали реальную угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков), вправе ввести туда временную администрацию сроком до 6 месяцев. Однако на практике регулятор применяет эту меру крайне редко. По закону временная администрация также участвует в разработке и реализации плана финансового оздоровления, получает информацию и документы о деятельности банка и дает согласие на проведение ряда сделок, в том числе с заинтересованными или аффилированными лицами.

«Москомприватбанк» входит в топ-100 банков РФ, его активы превышают 55 млрд. рублей, а вклады населения — 39 млрд. Его основной собственник — «Приватбанк» является крупнейшим на Украине. Владелец группы «Приват» Игорь Коломойский, чье состояние Forbes оценил в 2,1 миллиарда долларов, занимает третье место в списке богатейших бизнесменов Украины. Кроме банковских активов Коломойский владеет нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими компаниями, телеканалом «1+1», а также небольшим пакетом акций в российском металлургическом холдинге Evraz. После смены власти на Украине Игорь Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области.

Приход Коломойского в политику после смены власти, сопровождавшейся кровопролитными столкновениями и бегством из страны президента Виктора Януковича, вызвал удивление Владимира Путина, который в общении с журналистами назвал бизнесмена «уникальным проходимцем». По его словам, Коломойский несколько лет назад «надул» даже российского олигарха Романа Абрамовича.

Банк уже привлёк к себе внимание СМИ. На фоне обострения взаимоотношений Москвы и Киева депутаты Госдумы попросили Генпрокуратору проверить информацию о возможной связи владельцев Москомприватбанка с организацией «Правый сектор». Ее сторонники активно участвовали в «евромайдане», а лидер Дмитрий Ярош объявлен российским властями в международный розыск по обвинению в публичных призывах к терроризму.

В Брянске у «Москомприватбанка» 8 операционных офисов и 63 банкомата. Брянский филиал ЗАО МКБ «Москомприватбанк» работает в городе с 2002 года.