Елена Николаенко возглавила налоговую инспекцию по Крымскому федеральному округу

Руководитель брянского УФНС (а до того — первый замглавы Брянской горадминистрации) Елена Николаенко назначена исполняющей обязанности руководителя Межрегиональной инспекции по Крымскому федеральному округу, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

О назначении Елены Николаенко главой вновь создаваемого налогового ведомства было объявлено во время рабочей встречи руководства Федеральной налоговой службы с сотрудниками налоговых органов республики Крым и Севастополя, которая состоялась в Симферополе в понедельник, 31 марта. По словам главы ФНС России Михаила Мишустина, «в этих непростых условиях и в достаточно короткие сроки проведена полная локализация системы налогового администрирования и организован сбор налогов в бюджеты Крыма и Севастополя». «Большое внимание сейчас уделяется работе с налогоплательщиками. Надо сделать так, — подчеркнул Михаил Мишустин, — чтобы налаживание процессов налогового администрирования никак не отразилось в негативном смысле на интересах налогоплательщиков. Граждане должны понимать, что происходит, и получать достоверную информацию».

«Сегодня созданы территориальные органы ФНС России по Республике Крым и городу Севастополь, а также Межрегиональная инспекция по Крымскому федеральному округу. Исполняющей обязанности руководителя инспекции назначена Елена Викторовна Николаенко, ранее замещавшая должность руководителя Управления ФНС России по Брянской области», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ФНС.

Как сообщили в УФНС по Брянской области, обязанности его руководителя сейчас исполняет Андрей Маркелов.

Елена Николаенко родилась 19 января 1959 года в городе Сельцо Брянской области. Имеет высшее образование: окончила в 1985 году Ростовский институт народного хозяйства по специальности «финансы и кредит». В июле 2004 года завершила обучение в аспирантуре Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и защитила кандидатскую диссертацию. Ей присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

Основные этапы трудовой деятельности до работы в системе налоговых органов: Брянский райфинотдел, Новочеркасский горфинотдел, Брянское облфинуправление, первый заместитель главы администрации города Брянска, первый заместитель мэра города Брянска по экономике, инвестициям и финансам.

В 1991 году была назначена начальником ГНИ по городу Брянску, в 2001 году — перешла из горадминистрации на должность руководителя Управления ФНС России по Брянской области.