ОНФ в Брянске подготовил памятку для беженцев из Украины

Брянское отделение ОНФ, систематизировав основные вопросы, которые поступают на телефоны штаба, подготовило краткую памятку в помощь гражданам, прибывающим в регион из зоны боевых действий на территории Украины. Она также будет полезна людям, желающим оказать беженцам посильную помощь, сообщили REGTime в пресс-службе отделения.

Активисты брянского отделения ОНФ подключились к решению проблем, возникающих у беженцев, еще в начале июня. Именно в отделение начали обращаться семьи, бежавшие с юго-востока Украины в Брянскую область к родственникам и знакомым и не нашедшие на тот момент в регионе достаточной поддержки и помощи. Информации о том, куда им обращаться по вопросам питания, проживания и медицинской помощи, не было ни на вокзалах, ни в публичных местах. Органы муниципальной власти также не владели достаточной информацией о том, как вести себя в ситуации, когда в регион прибыли беженцы.

«Мы с сыном приехали в Брянск к родственникам из Краматорска в конце мая. Где-то две недели мне пришлось разбираться, как стать на учет, как получить медицинскую помощь без полиса. С трудом, но я уже уяснила для себя схему действий. Теперь я и сама делюсь опытом с соотечественниками, которые, так же как и мы, прибывают в Брянск из Украины, подсказываю им, куда пойти», — рассказала жительница Донецкой области Алла.

11 июня представитель ОНФ Ирина Кузьмина на заседании областного штаба по приему беженцев, который возглавляет заместитель губернатора региона Андрей Пономарев, лично ознакомила собравшихся с ситуацией в которую попадают граждане Украины.
Она предложила Штабу сделать листовки и распространить их на границе, на вокзалах, в общественных местах, открыть центр гуманитарной помощи, открыть в ОФМС отдельное окно, организовать горячую линию, выработать общий алгоритм деятельности всех структур, провести совещания с главами муниципальных образований, и предоставить полную информацию в дежурную часть полиции. Однако даже за две недели эти предложения так и не были претворены в жизнь региональной властью.

«Ситуация начала меняться, быстрее всего на нее отреагировала миграционная служба, они открыли единое окно для переселенцев, распространили памятку с телефонами своей горячей линии. Но общей координации служб так и не удалось в полной мере достигнуть», — отметила она.

К примеру, 23 июня семья из пяти человек с четырёхмесячным ребенком, прибывшая на вокзал Брянска из Славянска, в течение четырех часов не могла получить необходимой информации о том, куда им податься. В настоящее время житель Брянска, обратившийся в ОНФ, предоставил им во временное пользование трехкомнатную квартиру.

Чтобы помочь власти и беженцам, БРООНФ открыл в Брянске центр гуманитарной помощи по адресу Красноармейская, 31, разработал памятку. А также ведет работу по формированию банка данных с предложениями по жилью и вакансиям для граждан Украины.

Памятка для граждан, прибывающих из Украины, и лиц, желающих оказать им помощь:
Горячая линия УФМС: 71-85-74;
Телефон доверия УФМС: 71-85-16
Соцзащита (по вопросам временного расселения): 41-56-26
Первую медицинскую помощь бесплатно оказывают во всех медучреждениях региона
Скорую помощь можно вызвать по телефону: 01, с мобильного – 112

Центр сбора гуманитарной помощи работает по адресу:
г. Брянск, ул. Красноармейская, 31 (ост. Пл. Партизан) ежедневно с 10.00 до 17.00. Выходной воскресенье, понедельник. Тел: 59-98-87

Штаб ОНФ собирает банк данных по жилью и работе для беженцев. Свои предложения можно сообщать по телефону: 59-98-87.