Брянских депутатов всех видов объединили в совещательный Совет

Первое организационное заседание Совета представительных органов муниципальных образований Брянской области состоялось в облдуме. Совет — постоянно действующий совещательный орган, образованный для координации нормотворческой деятельности облдумы и представительных органов муниципальных образований, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области появился новый «симбиотический» совещательный орган, составленный из депутатов облдумы и муниципальных образований. По примеру других регионов он так и называется — Совет представительных органов муниципальных образований. Нужен он, прежде всего, для координации нормотворческой деятельности облдумы и представительных органов — чтобы местные нормативные акты не приходилось переделывать из-за того, что они вступают в противоречие с федеральным и региональным законодательством.

Одной из основных целей создания Совета глава региона Александр Богомаз считает укрепление роли представительной власти в муниципалитетах. Он также особо остановился на эффективности использования имеющихся средств бюджетами муниципалитетов. По его мнению, «во многих поселениях при одинаковом количестве денег и примерно равных условиях хозяйствования — результаты разные».

Участники заседания приняли за основу проект Положения о Совете представительных органов муниципальных образований Брянской области. Членам Совета предложено внести свои предложения и дополнения в проект Положения. Возглавил Совет председатель областной Думы Владимир Попков. Были избраны также заместители председателя — ими стали заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и глава Новозыбковского муниципального района Валентина Киреева. Утвержден список из пяти комиссий, которые будут работать в структуре Совета. На очередном заседании, которое планируется на конец января 2015 года, предполагается принятие Положения о Совете, утверждение плана его работы и состава комиссий.

«Совет позволит областной Думе продуктивно сотрудничать с районными и сельскими депутатами, на Думе рассматриваются вопросы, касающиеся муниципальных образований, и от них поступает значительная часть законодательных инициатив. Ведь местное самоуправление ближе всех к народу, и поэтому является лучшим каналом «обратной связи» с населением», — заявила на заседании глава Новозыбковского муниципального района Валентина Киреева. «Новый Совет позволит руководителям области более продуктивно сотрудничать с городскими, районными и сельскими депутатами», — поддержал её глава Бярнска Александр Хлиманков.