Начальник клинцовской «бунтующей колонии» ИК-6 уволен после прокурорской проверки

Начальник исправительной колонии ИК-6 в Клинцах Дмитрий Милокост уволен по результатам прокурорской проверки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру России. В шестой колонии в марте 2014 года произошел бунт заключенных.

Уволен начальник колонии ИК-6 в городе Клинцы, где в марте прошлого года более сотни забаррикадировавшихся в отряде заключенных били стекла и выбрасывали в окна мебель и подожженные простыни, сообщает Генпрокуратура РФ.

Инцидент произошел ночью 28 марта 2014 года. Около 120 человек осужденных исправительной колонии №6 в городе Клинцы закрылись в одном из помещений учреждения, били стекла в окнах, выбрасывали в них мебель, матрасы и зажженные простыни. На крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину они забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Сообщалось, что также были избиты дневальные, уборщики, бригадиры из числа осужденных отряда.

«По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования начальник ИК-6 освобожден от занимаемой должности, 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении ведомства. Начальником колонии ИК-6 был Дмитрий Милокост (на фото). В апреле 2014 года он был временно отстранён от должности на период проверки. Сейчас временно исполняет обязанности начальника ИК-6 Владимир Игнаткин.

Начальник колонии был уволен по результатам проверки ИК-6, так как были выявлены многочисленные нарушения. Также направлено в суд дело одного из бунтующих, он обвиняется в «участии и призывам к участию в массовых беспорядках, сопровождавшиеся погромами и уничтожением имущества».