В Овстуге открывается выставка, посвящённая автору «Песни о встречном»

Выставка «Поэт, устремленный в будущее», посвященная выдающемуся русскому советскому поэту Борису Корнилову (1907-1938), автору известной всем в СССР «Песни о встречном», открывается в музее-заповеднике «Овстуг» в воскресенье, 25 октября, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Поэзия Бориса Корнилова – неотъемлемая часть литературной жизни СССР 1920-х годов. Его «Песня о встречном» была известна всем в СССР и до сих пор известна многим в России:
«Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая, что ж ты не рада
Веселому пенью гудка?»

Борис Корнилов был постоянным автором газеты «Известия», его стихи печатались в журнале «Новый мир» и других солидных изданиях. Поэзия Корнилова выдержала многие испытания и похвалу, и критику, и опалу, и многолетнее забвение. В 1937 году он был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной троцкистско-террористической деятельности и в 1938 году расстрелян.

Реабилитирован в 1957 году, а возрождение интереса к его творчеству началось в 60-е годы прошлого века, и сегодня эго поэзия – явление русской литературы, выдержавшее проверку временем.

В церемонии открытия выставки примут участие гости музея-заповедника: лауреаты независимой литературной премии «На встречу дня!» имени Б. Корнилова, главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век», лауреат Государственной премии РФ, поэт Андрей Шацков (Москва) и главный редактор журнала «Вечерний свет», поэт Владимир Хохлев (Санкт-Петербург). Гостями открытия станут и представители литературных объединений Брянска и области, сотрудники музеев и библиотек Брянщины.

Выставка откроется благодаря партнерскому взаимодействию музея-заповедника и литературного фонда «Дорога жизни».