В суд передано уголовное дело о брянских «детях-маугли»

Передано в суд уголовное дело в отношении супружеской четы — 26-летней Дарьи и 28-летнего Валерия Субботкиных, которые «позабыли» о трёх своих малолетних сыновьях, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 13 октября.

Напомним, 22 февраля региональное УМВД рапортовало: в Фокинском районе Брянска спасены трое мальчиков в возрасте 3-5 лет. В доме, где малыши проживали «царили антисанитарные условия, отсутствовало постельное белье и продукты питания». Старший ребёнок, которому исполнилось 5 лет, был единственным, кто хоть как-то заботился о братьях. Полицейским он рассказал, что с момента рождения младший ребёнок ни разу не был на улице. Родители не просто не водили его гулять, они полностью устранились от обязанностей по его воспитанию и элементарной заботе. Трёхлетний мальчик не умеет говорить, ходить, держать в руке вилку и ложку, его ни разу не стригли. Средний ребёнок в последний раз был на улице летом прошлого года (видео здесь).

Трое суток спустя следственные органы (по всей видимости, после прочтения ряда статей в брянских СМИ) начали проверку в отношении должностных лиц, которые осуществляли профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — ведь последние по долгу службы должны были знать об этой семье и регулярно навещать. Тогда же на нерадивых родителей — Дарью и Валерия Субботкиных — было заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Позднее стали известны результаты судебных экспертиз. Специалисты сошлись во мнении, что в результате преступного бездействия родителей у детей развились психические расстройства разной степени тяжести, выраженные в задержке интеллектуального, психического и речевого развития. У младшего и среднего ребёнка данные расстройства расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью. Выводы экспертов послужили поводом к возбуждению ещё одного уголовного дела — по пп. «а,б» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство, совершённое группой лиц в отношении двух и более малолетних лиц).

Рассмотрение уголовного дела будет проходить в Фокинском райсуде.