«Ситуация под контролем»: торфяники в Злынковском районе горели на 0,6 гектарах

6,5 часов потребовалось на тушение торфяного пожара, обнаруженного в Злынковском районе около полудня в среду, 21 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Его площадь составляла 0,6 га.

Напомним, пожар был зафиксирован в 12:40 — на пульт оперативного дежурного поступила информация о «горении торфосодержащей почвы на небольшой площади» в Щербинском сельском поселении.

К месту вызова выезжали: ПЧ-38, оперативные группы ПСГ Злынковского района/администрации Щербинского сельского поселения/ райадминистрации, ПЧ-38, ДПД, а также ДПК «Спиридонова Буда» (в общей сложности 13 человек личного состава и 7 единиц техники; от МЧС — 4 и 2 соответственно).

Угрозы населению и населённым пунктам, как отмечалось, не было. Привлечённых сил и средств для ликвидации природного пожара имелось в достаточном количестве.

По уточнённым данным, локализовать торфяной пожар удалось в 16:00 (на площади 0,6 га), ликвидировать — в 19:30.

К слову, в данном муниципальном районе торфяные пожары регистрировались трижды летом: 14 августа — вблизи села Шурубовка, 17-го и 1 июля — вблизи села Спиридонова Буда. В совокупности торфяники горели на площади 0,3002 га.

Фото с места события