6 июля — Всемирный день поцелуев

6 июля во всем мире празднуется День поцелуев. Родиной этого праздника считается Великобритания, ведь именно на берегу туманного Альбиона в середине XIX века впервые заговорили о необходимости посвящения такому явлению, как «поцелуй» своей собственной даты. Официально утвердила праздник 20 лет назад Организация Объединённых наций, назначив 6 июля — Международным днем поцелуев.

Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком.

Почему люди целуются? Теорий существует очень много.

Во-первых, потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут.

Эта программа действует изо дня в день. Люди видят актеров, целующихся на экранах телевизоров, в кино и в рекламе, целующихся на улице. В результате в известных ситуациях поцелуй воспринимается как обязательная их составляющая. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться.

Первый поцелуй на экране в 1896 году запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» (1926 год, компания Warner Brothers), в котором насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино длился на протяжении 185 секунд в фильме You’re in the Army Now («Ты сейчас в армии», 1940 год).