Завершается приём документов от желающих участвовать в стремительных праймериз «ЕР»

Завершается срок подачи документов от претендентов на участие в праймериз «Единой России» на выборах депутата Госдумы по 77-му Брянскому округу. Он истекает в 18.00 16 июня. Решение по кандидатуре будет приниматься на заседании политсовета 17 июня (это один из прописанных в партийных документах вариантов праймериз), сообщает корреспондент «Город_24».

В региональном исполкоме «Единой России» в Брянске завершается приём документов для участия в предварительном голосовании по кандидатуре для последующего выдвижения кандидата на дополнительных выборах депутатов Госдумы по Брянской области – Брянскому одномандатному избирательному округу № 77. Мандат оказался вакантным после того, как от него 9 июня отказался избранный в прошлом году Владимир Жутенков. 13 июня ЦИК назначил довыборы уже на Единый день голосования текущего года — на 10 сентября, поэтому обязательные по уставу праймериз брянские единороссы проводят по самому короткому из возможных прописанных в партийных документах варианту.

Необходимые документы кандидаты приносят в регисполком лично с 14 по 16 июня, а уже 17 июня решение по кандидатуре будет принято на заседании регионального политсовета тайным рейтинговым голосованием.

Приём документов ещё продолжается. Корреспонденту «Город_24» стало известно, что среди претендентов — множество участников последних предварительных голосований 2016 и 2017 годов.

Так, например, подали документы экс-депутат Госдумы Виктор Малашенко (22,15 % на праймериз 2016 года по 77-му Брянскому одномандатному округу) и вице-адмирал Виктор Мардусин (6,98% на праймериз 2016 года по 78-му Унечскому одномандатному округу).

Претендуют на участие в выборах и представители «оппозиционной массовки» — предприниматель Олег Тарабукин из Брянска (3,13% на праймериз-2017 по Советскому одномандатному избирательному округу № 6) и живущий с приусадебного хозяйства вольный труженик Александр Алексахин из Добруни (6,05% на праймериз-2017 по Сельцовскому одномандатному округу № 18).

Вновь намерен попробовать свои силы коммерческий директор сельцовского ООО «Логистика и склад» Геннадий Ашеко (28,28% на праймериз-2017 по Сельцовскому одномандатному округу № 18).

Утром 16 июня стало известно о планах руководства «Единой России» вернуть на этих выборах в Госдуму экс-депутата Госдумы Александра Хинштейна. По информации «РБК» со ссылкой на источник в партии, Александр Хинштейн может подать заявку на участие в праймериз, но для этого ему необходимо поторопиться.