Клинцовскому градоначальнику Сергею Евтееву вынесен приговор за растрату бюджетных денег

Приговор по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) вынесен главе администрации второго по величине города Брянской области — Клинцов — Сергею Евтееву в среду, 31 января. Он признал свою вину и приговорён к полумиллионному штрафу, сообщает корреспондент «Город_24».

Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы администрации второго по величине города Брянской области — Клинцов — Сергею Евтееву. Чиновник признан виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) — ему инкриминировалсь растрата бюджетных денег в сумме 380 тыс. рублей.

Предметом, на котором «погорел» клинцовский чиновник, стал многоквартирный дом №2 «а» (корпус 2) по улице Гоголя — он был признан аварийным и подлежал сносу. Летом 2014 года частная компания ООО «Благо» этот дом снесла и вывезла строительный мусор — в отсутствие договора и каких-либо законных оснований. Через два года — в июле 2016 года, желая компенсировать затраты, директор ООО «Благо» Дмитрий Науменко обратился к Сергею Евтееву с предложением заключить фиктивный муниципальный контракт на проведение полного объёма работ по сносу дома стоимостью 480 тыс. рублей без фактического выполнения работ. По мнению следствия, Сергей Евтеев не мог не знать о сносе этого дома в 2014 году. По заключённому контракту ООО «Благо» было перечислено 380 тыс. рублей.

В зале суда Сергей Евтеев полностью признал свою вину. Причинённый бюджету ущерб в 380 тыс. рублей был им возмещён. Согласно приговору суда, оглашённому 31 января, он должен будет выплатить штраф в полмиллиона рублей.

Сергей Евтеев с 2004-го по 2009 год он был депутатом Клинцовского горсовета, а с января 2015 года занимал должность главы Клинцовской городской администрации. С 3 ноября 2017 года был временно отстранён от занимаемой должности в связи с заведённым на него уголовным делом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018