Холдинг «ЭР-Телеком» официально объявил об «объединении» с «Брянскими кабельными сетями»

Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» сделал официальное заявление об «объединении» с группой компаний «Брянские кабельные сети». Именно такой термин употребил президент холдинга Андрей Кузяев.

3 апреля телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (торговые марки «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес» и «Энфорта») распространил официальную информацию по «объединению» с группой компаний «Брянские кабельные сети». В заявлении холдинга сообщается, что БКС продолжат работу в обычном режиме, стоимость и условия предоставления услуг для пользователей не изменятся, а «партнёрство» с «ЭР-телекомом» позволит «Брянским кабельным сетям» достигнуть «федерального уровня качества».

«Объединение позволит не только создать крупнейшую телекоммуникационную компанию в Брянской области, но и предоставить современную платформу для цифровизации экономики региона, а также новые цифровые сервисы для населения», – цитируется в заявлении президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Одновременно холдинг объявил финансовые результаты за 2017 год. Консолидированная выручка АО «ЭР-Телеком» (в 2017 году достигла 33,7 млрд. рублей, что на 19% больше, чем в 2016-м. Чистая прибыль холдинга в прошлом году составила 1,1 млрд рублей. По словам г-на Кузяева, одними из самых значимых событий года стало завершение сделок по приобретению крупных федеральных и региональных операторов. Холдинг был в прошлом году очень активен в проведении M&A сделок (слияния и поглощения). В 2017 году он приобрел «Новотелеком» (ТМ «Электронный Город», Новосибирск), «Инфосети», «Директ Телеком» (Санкт-Петербург), пермские «Сатурн-Интернет», «Теле-Инвест» и «Перм.ру», «ТКС «Нева» (петербургский актив «Акадо»), «Акадо-Екатеринбург», «Коламбия Телеком» (Волгоград). В течение 2017 года АО «ЭР-Телеком Холдинг» было реорганизовано путем присоединения к нему «Сибирской телефонной компании» и «Корвет Телекома» (Иркутск), «Ярославльтелесети», «Перспективы» «Санкт-Петербург), «Престиж-интернета», «Инфосетей» и «Информации и телематики» (Москва), «РадиоНета» (Петеребург), СТК (Иваново), «Инфосети-Калуга». Холдинг стал правопреемником всех прав и обязательств присоединенных компаний. Также «ЭР-Телеком» в сентябре прошлого года принял решение запустить сеть Интернета вещей с федеральным покрытием в 60 городах.

В январе Андрей Кузяев говорил, что в возглавляемая им компания в течение следующих двух лет намерена инвестировать в приобретение крупных и мелких операторов связи не менее 17 млрд рублей. В этом году совет директоров «ЭР-Телекома» уже одобрил приобретение ООО «Компания Телемир» из Липецкой области и ООО «Мичуринск-Связь-ТВ» из Тамбовской области

В 2010 году в брянском телекоме уже случилось одно поглощение регионального оператора федеральным: «ВымпелКом» (бренд «Билайн») купил второго по величине оператора кабельного ТВ, интернета и фиксированной телефонной связи «Брянсктел». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018