Руководство и студенты Брянского областного казачьего института стали фигурантами уголовных дел о взяточничестве

Коррупционный скандал разгорелся в брянском филиале МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Брянский областной казачий институт технологий и управления в Унече). Студенты-заочники и руководство филиала обвиняются во взяточничестве — сдаче сессий и защите дипломов за деньги, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Брянский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского — расположенный в Унече Брянский областной казачий институт технологий и управления — оказался в центре коррупционного скандала.

«В настоящее время в стадии расследования также находится уголовное дело по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности директора института, ее заместителя, специалиста по учебно-методической работе и секретаря», — сообщает пресс-служба следственного управления.

Также возбуждены уголовные дела в отношении пятерых бывших студентов-заочников. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, студенты 5 курса заочной формы обучения по направлению «Товароведение» с помощью взяток решили вопросы успешной сдачи осенней сессии, прохождения преддипломной практики и получения диплома. Каждый пожертвовал 51 тыс. рублей, чтобы не проходить соответствующих испытаний. В отношении еще трёх человек, обвиняемых в совершении аналогичных преступлений, предварительное следствие завершено. В их числе и староста группы, выступившая посредником в передаче взяток.

Преступления выявлены сотрудниками полиции.

Филиал МГУТУ им. К.Г.Разумовского функционирует в Унече с 1998 года. С 12 июля нынешнего года в филиале уже назначен новый директор — Екатерина Петухова. Дело возбуждено в отношении предыдущего директора филиала. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *