Клинцовский автокрановый завод отметил юбилей первым камнем нового цеха

Торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства цеха по производству металлоконструкций состоялась на Клинцовском автокрановом заводе в пятницу, 21 сентября. В этот день отмечалось 90-летие предприятия, с которым заводчан поздравил губернатор Александр Богомаз, сообщает пресс-служба облправительства.

21 сентября, в день 90-летия АО «Клинцовский автокрановый завод», состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства цеха по производству металлоконструкций новой продуктовой линейки предприятия.

«Клинцовский автокрановый завод» — это одно из самых крупных предприятий по производству грузоподъемной техники на территории России и СНГ. Завод производит автомобильные и гусеничные краны грузоподъемностью до 50 тонн. Здесь выпускается 35% всех кранов, которые производятся в России.

Перед началом официальной церемонии открытия праздника почётные гости во главе с губернатором Александром Богомазом ознакомились с экспозицией выпускаемой заводом продукции. На память ему была вручена модель последней разработки клинцовских специалистов — модель крана RDK-55.

В рамках праздничных мероприятий состоялось награждение руководства завода и грамотами и медалями. Почетные гости заложили капсулу с посланием к потомкам на месте строительства нового цеха, а после оставили свои автографы на первой свае.

«Решение о строительстве нового цеха далось не просто. Оно далось в результате системного анализа рынка, экономики строительства. Не самое важное построить этот цех. Крайне важное, дорогостоящее и финансово затратное — это то оборудование, которое будет в этом цехе. Потому что в этот цех надо ставить оборудование не вчерашнего дня, а завтрашнего. Это должны быть станки, высокоточные плазмарезки. И они будут здесь. Здесь будет реализовываться тот замысел, который придуман советом директоров, который был просчитан экономистами. И мы уверены, что эта продукция будет востребована рынком. Она будет востребована вооруженными силами Российской Федерации, нефтяными, газовыми и нефтегазосервисными организациями нашей необъятной Родины», — сказал председатель совета директоров АО «КАЗ» и АО «ГАКЗ» Олег Зеленский. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018