74 года назад официально завершилась Вторая мировая война

2 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японской империи, что ознаменовало окончание Второй мировой войны.

Разнобой с этой датой в мире еще больший, чем с датой победы над нацистской Германией. Дело в том, что приказ японского генштаба о капитуляции был обнародован еще 14 августа, а из-за разницы часовых поясов в Европе это было уже 15-е.

Таким образом Великобритания, перед которой, среди прочих, Япония тоже капитулировала, отмечает этот день 15 августа. В самой Японии 15 августа до 1982 года называлось Днем памяти окончания войны, а потом – День траура по погибшим и мольбы за мир. В обеих Кореях это День освобождения. А вот в США отмечают день официального подписания капитуляции на «Миссури» — 2 сентября.

Что касается нашей страны, ситуация еще более сложная. Первоначально в СССР тоже было решено праздновать дату подписания капитуляции – в этой церемонии участвовал и советский представитель. Но из-за той же разницы часовых поясов праздновали на день позже (как и День Победы) – 3 сентября. Такая же дата празднования до сих пор принята в Китае.

В 1945-1946 годах в СССР этот день был даже не рабочим, однако впоследствии это было отменено, а празднества по поводу победы над Японией тихо свёрнуты.

После распада СССР общественность в лице депутатов и ветеранов неоднократно обращалась к правительству с просьбой восстановить празднование, но эти инициативы поддержки не встретили. Лишь Сахалинская область отмечает 3 сентября День победы над Японией, согласно принятому областной думой закону. В этом Сахалин поддерживают и Курилы. К этому дню в этих регионах приурочивается различные праздничные мероприятия.

Нет этой памятной даты и в списках Дней воинской славы России. Однако с 2010 года 2 сентября в нашей стране отмечается День окончания Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *