Харьков и Донецк подняли российские флаги, Совет Федерации одобрил введение войск в Крым

Первый день весны на Украине прошёл под российским триколором. В Харькове и Донецке местные отряды самообороны отбили здания облгосадминистраций и подняли над ними российские флаги, а в Москве Совет Федерации дал согласие на «использование ВС РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране» (проще говоря, на защиту Крыма), сообщает корреспондент REGTime.

Совет Федерации вечером 1 марта одобрил использование войск на территории Украины. Соответствующую инициативу единогласно поддержали 90 сенаторов. Несколькими часами ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин внёс обращение в Совет Федерации об использовании российских Вооружённых сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Дословно обращение президента звучало так: «В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Днём председатель совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксёнов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В ответ на это в администрации президента РФ, согласно СМИ, заявили, что «Россия без внимания это обращение не оставит».

Крым стал первым из украинских регионов категорически не принявших новую «революционную» власть и первым поднявшим над административными зданиями российский флаг рядом с флагом автономии. Автономия заявила о нелегитимности киевского правительства и отбила попытки захватить здание МВД, а новоизбранный (сразу же после «майданного переворота») президент Крыма переподчинил себе все силовые структуры и обратился за поддержкой к России — которую она ему с удовольствием предоставила.

Вначале последовал пропагандистский удар — пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове-на-Дону, где он заявил, как «законно избранный глава государства» о нелегитимности нынешних киевских властей, а затем молчавший доселе по поводу украинских событий Владимир Путин запросил у СФ формального разрешения на использование российских войск для защиты Крыма.

28 февраля постоянный представитель и.о. президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявил о «беспрецедентной военной операции» России в Крыму. В частности, Куницын сообщил о прибытии 13 рейсов самолетов с российскими десантниками. На самом деле, российские войска в Крыму были — причём на вполне законных основаниях, в соответствии с договором о размещении в Севастополе Черноморского флота. «На данный момент РФ имеет возможность разместить в Крыму до 25 тыс. военных — такова квота для базирующегося там Черноморского флота РФ. По факту, весь контингент составляет 16 тыс. (из них 2 тысячи морских пехотинцев). Так что, даже если информация о переброске 6 тысяч российских военных верна, то официально никакие договорённости не нарушены. Кроме того, РФ имеет право разместить в Крыму до 24 артиллерийских систем крупного калибра и 132 единицы бронетехники и 22 единицы авиации. Вышеперечисленные войска по количеству и оснащению заметно превосходят украинские, размещённые в Крыму. Из перечисленного, можно сделать вывод, что, не нарушая никаких договоров, РФ может защитить Крым более чем 11 тысячами солдат — 2 тысячи морпехов ЧФ и 9 тысяч дополнительно переброшенных солдат (ВДВ или Спецназ). Так же можно перебросить 24 самоходных артиллерийских установок МСТА-С или же некоторое количество реактивных систем залпового огня «Смерч». На месте же имеется 20 фронтовых бомбардировщиков Су-24», — цитирует ИА REGNUM военного аналитика Леонида Нерсисяна.

1 марта стал важным днём ещё для двух крупнейших восточных регионов Украины — Харьковской и Донецкой областей. В Харькове днём начался штурм захваченной прибывшими из Киева боевиками «Правого сектора» облгосадминистрации. После двухчасового натурального боя здание было отбито, боевики сдались, а над зданием рядом с украинским флагом был водружён российский триколор (на фото). Милиция не вмешивалась в события.

В то же время в Донецке противники «евромайдана» взяли под контроль здание тамошней облгосадминистрации и вынудили написать заявление об отставке губернатора Леонида Шишацкого. Губернатором Донецкой области выбрали Павла Губарева. Над зданием областной администрации поднят флаг России и объявлено о грядущем референдуме на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса. Донецкий городской совет обратился к депутатам облсовета с требованием «немедленно назначить референдум на территории области». Кроме того, он постановил: считать русский язык официальным на территории Донецкой области, наравне с украинским, и требовать принятия соответствующих решений от депутатов Донецкого областного совета, считать Российскую Федерацию стратегическим партнером Донбасса. А также «с целью обеспечения спокойствия граждан на территории Донецка и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил создать муниципальную милицию». Горсовет возложил всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий на местные органы самоуправления «до выяснения легитимности принятых Верховной радой законов».

Противники новых киевских властей активизировались и в Одессе. Многотысячный митинг потребовал проведения референдума по «внешнеполитическому самоопределению». А вечером над администрацией Одесской области был спущен украинский флаг. На флагштоке рядом со зданием развеваются два флага — областной и российский триколор.